Время новостей
     N°117, 07 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2010
Имя их неизвестно...
Россияне не знают многих ключевых чиновников федерального правительства
Почти каждый четвертый гражданин России не знает имен ряда высокопоставленных членов правительства и не имеют никакого представления об их деятельности. Еще больше министров неизвестны примерно половине россиян. А некоторые ключевые чиновники российского правительства, имеющие существенное влияние на процесс принятия решений в стране, и вовсе неизвестны трем четвертям граждан. Об этом говорят данные инициативного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 26--27 июня в 140 населенных пунктах 42 регионов России. Опрошено 1600 респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Самым популярным министром всех времен в России уже много лет остается бессменный глава МЧС Сергей Шойгу. Только 15% не знают о его деятельности, 78% знают и одобряют и лишь 7% настроены негативно. На втором месте министр иностранных дел Сергей Лавров -- его работу одобряют 56%, не одобряют 10%, ничего не могут о нем сказать 34%. Третье место занимает вице-премьер Сергей Иванов, чей рейтинг одобрения с марта несколько подрос и теперь составляет 42%. Впрочем, еще больше граждан (44%) признались социологам, что ничего не знают о деятельности г-на Иванова, а еще 14% знают, но не одобряют ее.

Рейтинги остальных министров, возглавляющих ключевые ведомства, колеблются на уровне «одной третьей»: приблизительно треть респондентов высказывают им свое одобрение, столько же -- порицание и еще столько же с их работой незнакомы. Это глава Минфина Алексей Кудрин -- сейчас его работу одобряют 30% опрошенных, хотя еще в мае этот показатель составлял всего 24%; министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (по 34% «за» и «против», колебания рейтинга в последние месяцы незначительны); глава МВД Рашид Нургалиев (35% одобряющих при 27% в мае).

Деятельность министра обороны Анатолия Сердюкова и первого вице-премьера Виктора Зубкова также одобряют по 30%, зато более 50% опрошенных вообще ничего о них не знают либо настроены нейтрально. Таков же рейтинг известности-неизвестности у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, а одобряют ее деятельность 22% опрошенных.

Работу министра образования и науки Андрея Фурсенко не одобряют 37% опрошенных, а довольны 19%. Правда, в марте довольных было еще меньше -- 16%, но и недовольных тогда насчитывалось только 33%. Видимо, этому способствовала пора выпускных и вступительных экзаменов, а также горячие споры вокруг единого государственного экзамена.

68% опрошенных незнакомы с деятельностью министра регионального развития Виктора Басаргина -- человека, которого по логике его работы должны были бы хорошо знать если не в столице, то хотя бы в регионах. Почти трем четвертям неизвестны имена непосредственных заместителей премьер-министра Владимира Путина. Это первый вице-премьер Игорь Шувалов (70% по рейтингу «неизвестности»), вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин (69%) и вице-премьер Игорь Сечин (рекордные 74%). Причем деятельность г-на Сечина вызывает одобрение у 15% респондентов.

Однако президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что полученные ВЦИОМ цифры отражают не столько популярность членов кабмина, сколько срок их пребывания на публичной должности. Сергей Шойгу и Сергей Лавров давно работают в возглавляемых ими ведомствах, и за это время их имена стали известны даже тем, кто совсем не интересуется политикой. Иная картина с «неизвестными» вице-премьерами. «Собянин, Шувалов и Сечин в правительстве работают только с мая 2008 года, -- напоминает г-н Виноградов. -- До этого они находились на непубличных должностях, все трое были заместителями главы президентской администрации. Два года -- сравнительно малый срок для того, чтобы имя было на слуху у каждого».

Наталья РОЖКОВА