Время новостей
     N°116, 06 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2010
Мониторинг России скоро завершится
В Москву вчера прибыли докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дьердь Фрунда и Андреас Гросс. Они проведут мониторинг выполнения Россией обязательств перед Советом Европы, итоги которого ПАСЕ обсудит, видимо, в январе 2011 года. Запланированы встречи гостей в Госдуме, Минюсте, Генпрокуратуре, Общественной палате, Центризбиркоме и Мосгордуме. Об этом сообщил первый зампред международного комитета Госдумы и заместитель главы делегации России в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

Депутат ПАСЕ с 1993 года 58-летний Дьердь Фрунда входит во фракцию Европейской народной партии. Он также представляет Демократический союз венгров Румынии и специализируется как раз на выполнении обязательств стран -- членов Совета Европы. Швейцарский законодатель-социалист 57-летний Андреас Гросс, депутат ПАСЕ с 1995 года, занимается соблюдением прав человека, равноправия мужчин и женщин.

По оценке г-на Слуцкого, этот визит, как и пребывание в Москве 1--2 июля председателя ПАСЕ Мевлюта Чаувушоглу, поможет в скором времени «вывести Россию из-под мониторинга Совета Европы». С вступлением России в эту организацию в 1996 году докладчики ПАСЕ обычно раз в два года составляли обзор ситуации в стране в области прав человека. Глава ПАСЕ уже заявил, что рассчитывает на прекращение «в недалеком будущем» мониторинга ПАСЕ в отношении России в связи с выполнением ею своих обязательств.


Алексей СЛОБОДИН