Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
Ladies first
Сегодня в Астане состоится саммит ЕврАзЭС
Насыщенным по содержанию и интригующим по характеру обещает стать сегодняшний саммит ЕврАзЭС в Астане. Впрочем, сегодняшний день в казахстанской столице объявлен Днем города, и это имеет прямое отношение к более значительному завтрашнему празднику, к которому руководство Казахстана и союзных с ним государств готовится уже давно. 6 июля президенту Нурсултану Назарбаеву исполняется 70 лет. Одним из немногих подарков, которые он позволил себе преподнести, стал принятый в июне казахстанским парламентом закон «О лидере нации». Если быть точным, г-н Назарбаев возражал против законодательной инициативы депутатов единственной представленной в парламенте партии «Нур Отан», им же самим возглавляемой, но не настолько, чтобы помешать этой инициативе стать законом. Свое президентское вето на закон г-н Назарбаев не наложил, и он автоматически вступил в действие. Так что сегодня президент Казахстана впервые будет встречать своих гостей в официальном звании Елбасы Назарбаев, что в переводе с казахского буквально означает «голова народа».

Тем не менее нынешняя встреча глав государств -- членов Евразийского экономического сообщества войдет в историю не только этим праздничным обстоятельством. Сегодня в Астане должна определиться судьба Таможенного союза в составе Белоруссии, Казахстана и России, а точнее, того, в полном ли объеме заработает вступивший в действие с 1 июля Таможенный кодекс. Речь идет о том, что белорусский парламент только вечером 30 июня «на самом флажке» за несколько часов до истечения положенного срока ратифицировал этот документ. А президент Белоруссии Александр Лукашенко только накануне отъезда в Астану заявил, что «Минск ратифицировал все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза». По словам Лукашенко, власти Белоруссии «ни на йоту, ни на полметра, ни на миллиметр не отстали в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана». Это может означать, что сам он еще не подписал эти документы и сделает это в последний момент, перед саммитом в Астане. Надеется ли батька при этом, что ему удастся под занавес добиться от Москвы важных уступок в части отмены вывозных пошлин на российскую нефть, сказать трудно.

Еще одна интрига сегодняшнего саммита также имеет отношение к Александру Лукашенко. Ему придется сидеть за одним столом с президентом Киргизии Розой Отунбаевой, вступившей в эту должность накануне отъезда в Астану, в субботу. И это при том, что Лукашенко, приютивший у себя предыдущего президента Киргизии Курманека Бакиева, свергнутого 7 апреля, отказывается выдать его нынешним властям Киргизии, которые считают его виновным в гибели более чем 80 человек, погибших в ходе апрельских беспорядков в Бишкеке. Трудно себе представить, какого рода общение может состояться между Александром Лукашенко и не признаваемой им в качестве законного президента Розой Отунбаевой.

Встреча лидеров ЕврАзЭС в Астане, кроме того, будет первым в постсоветской истории саммитом, в котором примет участие занявшая президентский пост женщина. Именно со встречи с Розой Отунбаевой планировал начать сегодня утром программу своего пребывания в Астане прибывший туда с Дальнего Востока президент Медведев. А уже затем начнутся заседания президентов Таможенного союза и ЕврАзЭС в узком составе. Отдельной встречи с Александром Лукашенко в графике российского президента не предусмотрено. Только по завершении мероприятия и подписания всех документов Дмитрия Медведева примет Елбасы Назарбаев. Завтра он ждет высоких гостей к себе на день рождения.

Нурсултан Назарбаев намерен осуществить намеченные "индустриальные инновационные программы до 2020 года, когда производительность труда в Казахстане поднимется в два раза, а экономика вырастет в полтора раза", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это достойная цель", -- заявил вчера президент Казахстана в интервью телепрограмме "Вести". Назарбаев сообщил, что собирается трудиться на посту главы Казахстана, "если позволит здоровье" и "если доверие народа будем таким же, как сейчас". "Пока я не тормоз развития, буду находиться на этом посту, воспитывая молодежь, которая заменит нас всех, в том числе и меня", -- сказал он. Его мечта -- чтобы к 2030 году "абсолютно новое поколение, новые люди Казахстана жили в зажиточной стране, где жители будут иметь отличное образование и отличное медицинское обслуживание, а страна будет уважаемая в мире".

Аркадий ДУБНОВ