Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
Грузинская оппозиция обиделась на Клинтон
Сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон шестичасовым пребыванием в Тбилиси завершит посещение государств Южного Кавказа. Вчера она провела переговоры в Баку и Ереване, где заявила, что «США хотят помочь Азербайджану и Армении достичь мира, понимая, что это трудно, но необходимо» и «важно для развития региона». По ее словам, «США выступают за мирное урегулирование карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов -- территориальной целостности, неприменения силы, равноправия народов». Хиллари Клинтон пообещала в Баку посодействовать в скорейшем освобождении двух местных блогеров -- Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Этот вопрос был обсужден ею с руководством Азербайджана. До своего закавказского турне г-жа Клинтон также посетила Украину и Польшу.

В январе 2009 года США и Грузия подписали Хартию о сотрудничестве, и сейчас грузинское руководство рассчитывает услышать новые подтверждения поддержки своей территориальной целостности и демократических преобразований. Предваряя визит, помощник госсекретаря Филип Кроули назвал Грузию «важным союзником», отметив участие свыше 900 грузинских военных в операции НАТО в Афганистане.

По общему мнению, на тбилисских переговорах будет присутствовать тема отношений с Россией. Несколько дней назад президент Михаил Саакашвили, разорвавший дипотношения с Россией после событий на Кавказе в августе 2008 года, заявил о готовности к диалогу с северным соседом. Грузинская оппозиция уже давно говорит о том, что без урегулирования отношений с Россией невозможно решить важнейшие региональные проблемы.

По данным «Времени новостей», некоторые лидеры грузинской оппозиции обиделись на Хиллари Клинтон за то, что она в качестве партнеров по общению из оппозиционеров выбрала только бывшего постпреда при ООН Ираклия Аласания и лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе. Представляемые ими движения свободных демократов и христианских демократов в отличие от радикальной оппозиции участвовали в местных выборах в Грузии в мае. «Теперь американцы отдадут им должное за корректное общение с властями», -- сказал «Времени новостей» грузинский политолог Георгий Хухашвили. По его словам, в американской политике по отношению к происходящим в Грузии процессам «есть ошибки, которые подталкивают» часть политической элиты и общества к общению с Москвой. Символично, что за день до визита госсекретаря о готовности провести переговоры в столице России заявил бывший кандидат в президенты Грузии от оппозиции Леван Гачечиладзе.

В окружении Ираклия Аласания «ВН» заметили, что тот только что вернулся из поездки в США, где общался с высокопоставленными представителями администрации Барака Обамы, в том числе с его советником по России и Евразии Майклом Макфолом. По данным нашей газеты, г-н Аласания на встрече с Клинтон «поднимет вопрос о том, чтобы лицо, которое дважды подряд избиралось президентом Грузии (речь о Саакашвили. -- Ред.), в следующие пять лет не могло стать премьер-министром». Грузинский президент недавно признал, что подумывает о таком варианте.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси