Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
В предвыборной тиши
Польша и США модернизируют свою противоракетную оборону
Сегодня днем польский избирком объявит результаты состоявшегося вчера второго тура внеочередных президентских выборов. Он был необходим, поскольку во время первого тура 20 июня никто из десяти кандидатов на пост главы государства не смог набрать более половины голосов. Лидеры же президентской гонки были выявлены бесспорно. Это представитель правящей партии «Гражданская платформа», спикер нижней палаты парламента и исполняющий обязанности президента 58-летний Бронислав Коморовский (41,54%). А его главный соперник -- это председатель оппозиционной партии «Право и справедливость» 61-летний Ярослав Качиньский (36,46%), брат-близнец погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском действующего президента Леха Качиньского.

Во время прошедших выходных в Польше по закону была объявлена предвыборная тишина. Агитация в любом виде за кандидатов каралась внушительным денежным штрафом. Можно было только призывать к активному участию в выборах и сообщать о явке избирателей. Она вчера превышала аналогичные показатели двухнедельной давности. Корреспондент «Времени новостей» вчера сам видел, что люди активно шли на участки в Варшаве, а интерес журналистов и политологов к предвыборным штабам Качиньского и особенно Коморского был и вовсе чрезвычайным.

Режим предвыборной тишины повлиял и на программу пребывания в Польше госсекретаря США Хиллари Клинтон, прилетевшей в Краков для участия в международной конференции, посвященной 10-летию «Сообщества демократий». Эта организация была создана в 2000 году по инициативе тогдашних глав дипломатий Польши и США -- Бронислава Геремека и Мадлен Олбрайт. В работе нынешнего юбилейного форума приняли участие около 600 делегатов из 70 стран.

Программа конференции версталась еще осенью 2009 года. Тогда никто не мог предвидеть, что трагический случай приблизит президентские выборы, планировавшиеся на осень. График пребывания г-жи Клинтон отрабатывался с особой тщательностью, дабы избежать с ее стороны политических жестов в адрес кого-либо из кандидатов. Были отменены встречи с премьером Дональдом Туском (он возглавляет «Гражданскую платформу») и с Брониславом Коморовским. Не посетила госсекретарь и усыпальницу Леха и Марии Качиньских в Вавельском замке, чтобы не добавлять очков лидеру «Права и справедливости». Тем не менее в Кракове госсекретарь воздала почести жертвам авиакатастрофы под Смоленском, возложив венок к Катынскому кресту.

Важным событием визита стало подписание в субботу приложения к польско-американскому договору, который еще 20 августа 2008 года в Варшаве скрепили своими подписями министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и тогдашняя госсекретарь США Кондолиза Райс. Он предусматривал размещение на польской территории десяти ракет американской системы противоракетной обороны (ПРО). Однако пришедший к власти в начале 2009 года новый американский президент Барак Обама обнародовал «новую архитектуру системы ПРО США в Европе», предусматривавшую отказ от прежних планов размещения в Польше ракет-перехватчиков шахтного базирования. Приложение к основному договору теперь в присутствии Хиллари Клинтон и Радослава Сикорского подписали польский замминистра иностранных дел Яцек Найдер и посол США в Варшаве Ли Файнстайн. Оно должно, по словам Сикорского, «учесть новую конфигурацию системы».

Новая концепция ПРО США предусматривает размещение на территории Польши перехватывающих ракет наземного базирования типа «Стандард-3» (СМ-3). Их задачей должна стать защита от возможных атак ракет с радиусом действия до 5,5 тыс. км. Они будут размещены в период с 2015 по 2018 год там, где ранее планировалась установка десяти противоракет -- в местечке Редзиково под Слупском (на севере Польши, в 130 километрах от Гданьска). Сикорский назвал новую систему более эффективной, поскольку эти ракеты «смогут защитить весь Североатлантический альянс от атак с различных расстояний и направлений».

На пресс-конференции г-жа Клинтон заверила, что новая система является «чисто оборонительной» и «не представляет угрозы для России»: «Мы продолжаем стремиться к сотрудничеству с Россией по ПРО. Это отвечает нашим взаимным интересам». Этот тезис развернул министр Сикорский: «Мы хотим, чтобы эта система была как можно более прозрачна, а Российская Федерация была уверена, что она строится для заявленных целей, поэтому мы будем предоставлять возможность инспекции».

Следует добавить, что в городке Моронг на севере Польши в 70 км от Калининградской области с мая этого года периодически размещается американская батарея зенитного ракетного комплекса «Пэтриот». Ее постоянное базирование и включение в систему противовоздушной обороны страны пребывания запланировано на 2012 год. До этого американские ракеты на территории Польши будут находиться в учебной версии, а позже предусмотрен их боевой вариант.

Госсекретарь США не преминула покритиковать российские власти за то, что они «зажимают в стальных тисках» гражданских активистов, стремящихся к развитию демократии. А перед тем как продолжить свое турне посещением Закавказья (смотрите текст на этой же странице), г-жа Клинтон заявила, что США «последовательно противятся оккупации российскими войсками Абхазии и Южной Осетии и настаивают на таком разрешении этого конфликта, которое вернет Грузии территориальную целостность».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава