Время новостей
     N°114, 02 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2010
«Стабильность усиливается»
Евро может укрепиться по отношению к доллару
Слабые экономические данные из Китая активизировали спад мировых рынков, но к вечеру продажа бумаг приостановилась. Курс евро, который также подкосила китайская статистика, позднее стал восстанавливаться благодаря успешному размещению испанских облигаций. По мнению экспертов, евро может начать расти, если преодолеет уровень сопротивления -- 1,25 доллара.

Официальный индекс менеджеров по закупкам Китая снизился в июне до 52,1 с 53,9 пункта в мае при прогнозе 53,1 пункта. На этом фоне азиатские рынки продолжили падение. За ними последовали и европейские бумаги. К середине дня общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 потерял 1,35%, британский FTSE 100 -- 1,2%, французский CAC 40 -- 1,7%, немецкий DAX -- 0,95%. Впрочем, к вечеру положение стабилизовалось. Американские рынки открылись незначительным снижением -- в пределах 0,18%, а российский индекс РТС снизился на 3,78%. На фоне негативных новостей инвесторы начали продавать рисковые валюты, в результате евро снизился к швейцарскому франку до отметки 1,313, опускаясь в ходе сессии исторического минимума -- 1,308 франка.

Однако затем на фоне успешного размещения испанских гособлигаций на 3,5 млрд евро и новостей от Европейского центробанка единая валюта начала расти. Регулятор выделил банкам региона 111,2 млрд евро шестидневных кредитов под 1% годовых, чтобы облегчить для них погашение (срок которого наступил вчера) 12-месячных займов на общую сумму 442 млрд евро. По данным Bloomberg, за краткосрочными кредитами обратились 78 европейских банков, список заемщиков ЕЦБ публиковать не стал. «Объем распределения велик, но в пределах разумного, -- сообщил вчера экономист Nomura International Лоран Бильке. -- Учитывая итоги операции, проведенной в среду, можно сказать, что нужды европейских банков по привлечению заемных средств находятся у верхних границ ожиданий рынка. В то же время в поддержке ЕЦБ в первую очередь нуждаются банки с периферии региона, нельзя говорить о том, что это проблемы, характерные для всех в одинаковой степени».

«Судя по всему, интерес к гособлигациям остается достаточно высоким, и опасения относительно европейского долгового кризиса уменьшаются», -- сказал MarketWatch главный рыночный аналитик Interactive Brokers Эндрю Уилкинсон. В результате курс евро вырос на 0,8%, до 1,233 долл. По мнению аналитиков Commerzbank, евро может укрепиться по отношению к доллару и остаться выше уровня технической поддержки. «Пара евро-доллар пытается преодолеть уровень краткосрочной поддержки в районе 1,214, который является минимумом с 19 мая, -- отмечается в отчете аналитиков банка. -- Стабильность пары в среднесрочной перспективе усиливается, и наш взгляд на валюту остается от нейтрального до позитивного. Коридор 1,244--1,249 долл. вскоре вновь будет протестирован, и если он будет пройден, есть вероятность дальнейшего роста».

Николай КОЧЕЛЯГИН