Время новостей
     N°114, 02 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2010
Отставка главного инспектора МАГАТЭ
Атомный инспектор ушел в отставку
Вчера стало известно о том, что главный инспектор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 63-летний финн Олли Хейнонен подал заявление об уходе со своего поста «по личным причинам». Он проработал в МАГАТЭ три десятилетия, на пост руководителя департамента по режиму гарантий его назначили летом 2005 года. Эту структуру называют «сторожевым псом» агентства -- департамент осуществляет контроль за ядерной деятельностью членов МАГАТЭ, чтобы не допустить использования мирных ядерных технологий в военных целях.

Особое внимание Олли Хейнонен уделял ядерным программам Тегерана и Дамаска. Доклад Хейнонена в феврале 2008 года на закрытом брифинге для членов совета управляющих МАГАТЭ о ядерной программе Ирана привлек пристальное внимание. Из него следовало, что Иран не только проводит испытания мощных взрывных устройств, но также ведет активные разработки ракет, способных нести ядерный боезаряд и преодолевать плотные слои атмосферы. Тогда международные эксперты констатировали, что опасаться военного характера иранской ядерной программы пока не стоит, но мировому сообществу следует внимательно следить за деятельностью Ирана. В июне этого года Иран отказался допустить в страну двух инспекторов МАГАТЭ, обвинив агентство в «распространении ложной информации об иранской ядерной программе».

Хейнонен покинет свой пост в конце августа. Пока неизвестно, кто сменит его на должности главного инспектора МАГАТЭ. В разосланном по электронной почте письме Хейнонен подчеркнул, что оставляет «отличную команду коллег по департаменту», которая будет оказывать поддержку его преемнику и главе агентства Юкио Амано.

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ