Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Поделили пополам
Организаторы рассказали о XIV конкурсе Чайковского
Вчера в Москве состоялся брифинг по итогам заседания оргкомитета Международного конкурса имени Чайковского. Главной новостью стало то, что 14-й фестиваль, который пройдет с 14 июня по 2 июля 2011 года, состоится сразу в двух городах -- в Москве и Санкт-Петербурге. Связано это с реконструкцией Большого зала Московской консерватории, что, по словам председателя оргкомитета форума Валерия Гергиева, является «событием очень важным и радостным, но и одновременно тревожным». С уверенностью обещать, что зал будет открыт к следующему лету, никто не может, а потому решено перестраховаться. Тем более Гергиева в опасениях поддержал директор департамента государственной поддержки искусства, народного творчества и международных связей Минкультуры РФ Алексей Шалашов - маэстро сослался на его слова о том, что пока денег на реконструкцию Большого зала нет.

Гергиев призвал не искать никаких других причин в подключении к конкурсу Петербурга. «Никакой войны за конкурс не ведется. Ни о какой краже конкурса речи быть не может», -- заверил он. Просто проведение столь важного мероприятия не в Большом зале Консерватории не отвечает ни его духу, ни уровню, а в Петербурге есть филармония и концертный зал Мариинского театра. Потому пока решено, что вокальные и скрипичные конкурсы пройдут в городе на Неве, а фортепианные и виолончельные -- в Москве. Открытие конкурса пройдет в столице.

В случае если реконструкция все же будет завершена к началу конкурса (по плану предполагалось закончить все ремонтные работы именно к этому сроку), безусловно, он пройдет в Москве. Однако верит в это маэстро с большим трудом, особенно принимая в расчет ситуацию с затянувшимся строительством второй сцены Мариинки.

В жюри конкурсов -- а это фортепьяно, скрипка, виолончель, сольное пение -- войдут крупнейшие современные исполнители. Так, среди скрипачей Гергиев назвал Вадима Репина, Гидона Кремера, Максима Венгерова, Виктора Третьякова, Юрия Башмета, Владимира Спивакова. В жюри пианистов приглашены Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Марта Аргерих из Аргентины. Почетным председателем жюри вокалистов станет Пласидо Доминго. Также в судейскую коллегию войдут Елена Образцова и Владимир Атлантов, испанская певица Тереза Берганца, немецкая сопрано Анья Силья.

Выступления участников конкурса будут транслироваться в Интернете, а гала-концерты победителей, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, покажет не только российское, но и западное телевидение. Кроме того, лауреатам помогут записать собственные СD.

Дарья ЮРЬЕВА
//  читайте тему  //  Музыка