Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Подводный блеф
Израиль готов к сражению за газовые месторождения
На Ближнем Востоке может разразиться вооруженный конфликт из-за газовых месторождений, которые весной этого года были обнаружены на побережье Средиземного моря. Левантийский бассейн включает побережья Израиля, Сирии и Ливана. Лицензия на разработку месторождений выдана Израилем, ее ведут три израильские компании -- «Рацио», «Делек кидухим» и «Авнер», а также американская корпорация «Нобл Энерджи». При этом свои права на месторождения предъявил Ливан. Согласно оценке экспертов, неразведанные запасы газа в этом районе оцениваются в 3,45 трлн кубометров.

Вчера Наим Касем, заместитель лидера входящей в правительство ливанской шиитской радикальной организации «Хизбалла», заявил, что «ливанцы не позволят Израилю украсть их запасы природного газа». Ранее ливанская газета «Ас-Сафир» писала, что найденные американскими геологами месторождения находятся предположительно частично в территориальных водах Ливана, частично в территориальных водах Кипра. По мнению издания, «оспаривание права на разработку месторождений и станет предметом нового конфликта на Ближнем Востоке». О претензиях на газовые месторождения заявлял и премьер-министр Ливана Саад Харири. В интервью иранскому государственному телеканалу «Пресс ТВ» Харири отметил, что Израиль пытается запугать ливанцев, которые потребуют часть причитающихся им доходов от реализации «голубого золота».

«Мы без колебаний прибегнем к военной силе для того, чтобы защитить закон и нормы международного морского права», -- заявил израильский министр национальной инфраструктуры Узи Ландау. Он добавил, что «месторождения расположены в пределах морской экономической зоны Израиля». Однако месторождения «Далит», «Тамар» и «Левиафан», по заявлениям геологов являющиеся основными кладовыми природного газа, находятся на расстоянии 60, 90 и 135 км от берегов Израиля. Находящиеся под полным суверенитетом еврейского государства территориальные воды простираются на 22 км от берега.

Как пишет израильское экономическое издание «Калькалист», согласно принятой в 1982 году Конвенции ООН о морских побережьях любое из трех государств (Кипр, Израиль и Ливан) может объявить своей исключительной экономической зоной полосу прибрежных вод шириной 370 км. Ни одно из государств до сих пор не уведомило ООН о своих правах на данный участок Средиземного моря. При этом Израиль объясняет свое право на эти месторождения тем, что еврейское государство не подписало Конвенцию ООН от 1982 года и тем самым де-факто выступает владельцем 370-километровой зоны вдоль побережья всего Израиля. По мнению издания, рано или поздно еврейскому государству придется оспаривать права на данные месторождения в международном суде.

По мнению эксперта «Времени новостей» старшего научного сотрудника Института национальной безопасности при университете Тель-Авива, бывшего посла Израиля в Москве Цви Магена, «конфликт на Ближнем Востоке может вспыхнуть в одну секунду, однако вряд ли единственной причиной этому станет борьба за газ. Это может стать лишь одним из поводов для начала конфликта». По словам еще одного собеседника «ВН», ведущего специалиста израильского Института по борьбе с терроризмом Моше Марзука, «информация о крупных месторождениях газа в непосредственной близости к Израилю не более чем блеф, целью которого является повышение цен на акции определенных газовых компаний».

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим