Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Ядерный северный завоз
В Петербурге спустили на воду энергоблок первой в мире плавучей АЭС
Со стапелей Балтийского завода спущен на воду основной элемент первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) -- энергоблок "Академик Ломоносов". Пока это всего лишь "коробка", но через 22 месяца плавучий энергоблок (ПЭБ) укомплектуют всем необходимым оборудованием. Потом в Мурманске заправят топливом два его реактора по 35 МВт, а оттуда Северным морским путем транспортируют на Дальний Восток, в акваторию удаленного от стационарных энергетических центров городка Вилючинск.

ПЭБ представляет собой несамоходное судно длиной 140 и шириной 30 метров, водоизмещением 21,5 тыс. тонн и осадкой 5,6 метра. Энергоблок -- часть плавучей атомной электростанции. Другие две части -- гидротехнические сооружения, ограждающие окружающую среду, и береговые сооружения, передающие потребителям электроэнергию, -- монтируются уже в точке базирования. Проектанты из петербургского ОКБ "Айсберг" сначала хотели сделать ПЭБ самоходным, но для этого надо было удлинить корпус на 30 метров и дополнить смету затратами на производство двигателя. Такое решение было признано нерациональным, поскольку в морях Северного Ледовитого океана ПЭБ все равно бы требовалось ледокольное сопровождение.

Крестной матерью первого в мире ПЭБ, спущенного на воду на Балтийском заводе, стала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. И вполне заслуженно. Во-первых, "Академик Ломоносов" в основе своей стал творением исключительно петербургских конструкторов, инженеров и рабочих. Во-вторых, усилиями команды Матвиенко в самом начале кризиса основные промышленные заказы госкорпораций были перетянуты из других регионов в Петербург. ПЭБ -- часть антикризисной политики северной столицы.

"Росатом" изначально заказал плавучую АЭС северодвинскому "Севмашу", где блок и строился до лета 2008 года. Но, как пояснил "Времени новостей" заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Завьялов, северодвинцы в то время "зашивались" с военными заказами. "Мы с одобрения правительства РФ решили перекинуть производство ПЭБ в Петербург. Город справился с поставленной задачей, спустив "Академика Ломоносова" на воду на полгода раньше срока", -- отметил г-н Завьялов.

Правда, менеджеры северодвинского завода, изначально выигравшего тендер, были явно недовольны переходом заказа к конкурентам из северной столицы и утверждали, что это стало возможным лишь благодаря петербургскому лобби в правительстве. В 2008-м власти северной столицы действительно официально называли одной из своих антикризисных мер борьбу за заказы госкорпораций. В результате Петербургу удалось замкнуть на себе 65% заказов "Росатома". Генеральный директор Балтийского завода Андрей Фомичев вчера на спуске ПЭБ признал, что предприятие уже 15 лет ничего подобного не производило. "Нам пришлось восстанавливать забытые технологии, искать поставщиков, искать специалистов и вспоминать, как все это делается", -- рассказал он.

Спущенный на воду ПЭБ -- головной проект целой флотилии. Пока "Росатом" наметил семь точек размещения ПАТЭС. Одна плавучая атомная станция обходится в 16 млрд руб. На обеспечение электроэнергией камчатского Вилючинска и чукотского Певека деньги у госкорпорации есть. Дальнейший расчет -- на поступление заказов и двукратное удешевление производства за счет начала серийного выпуска.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко уверен, что заказы пойдут. "Еще до спуска энергоблока на воду зарубежные инвесторы чуть ли не еженедельно приезжали в Петербург с просьбой рассказать о новой мобильной атомной электростанции. Пока же с помощью ПАТЭС мы собираемся решить извечную проблему дефицита топлива в регионах Крайнего Севера. Там нерационально строить атомные станции мощностью 1500--2000 МВт, зато такие энергоблоки с небольшой мощностью, как "Академик Ломоносов", там в самый раз. Затраты минимальны. В 2012 году мы планируем ее запустить, через семь лет она должна окупиться, через 32 года -- отработать срок службы. После чего ее отгонят на завод, где переработают и безопасно утилизируют", -- рассказал корреспонденту "Времени новостей" г-н Кириенко.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург