Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Прозрачность помыслов
Власть снизит налоговую нагрузку на благотворительность, но ждет от благотворителей сотрудничества
Дмитрий Медведев пообещал вчера снизить налоговую нагрузку на благотворительную деятельность в России. Об этом президент говорил вчера на встрече с членами попечительского совета Национального благотворительного фонда. Глава государства заметил, что в последнее время в России повышенное внимание уделяется созданию нормативной базы благотворительной деятельности, а в Госдуме готовится проект закона о снижении налоговой нагрузки для меценатов.

Дмитрий Медведев хочет, чтобы взаимодействие в сфере благотворительности между государством, бизнесом и некоммерческими организациями стало тесней и интенсивней. Президент считает, что совместные усилия стоит сосредоточить, в частности, на поддержке семей погибших российских военнослужащих и сотрудников МВД и ФСБ. Лишь в 2009 году на Северном Кавказе лишились жизни 235 работников правоохранительных органов, а еще 686 получили ранения. «Мы все в долгу перед этими людьми, их поступками, отдаем им дань памяти и обязаны максимально помочь их семьям», -- сказал г-н Медведев. На практике эта помощь должна выражаться в решении жилищных вопросов сотрудников правоохранительных органов. По мнению президента, хотя в основном этой проблемой занимается государство, но «правильно и морально» иногда использовать «универсальный государственно-частный инструмент».

На слова г-на Медведева тотчас откликнулся глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он предложил перечислять средства Национального благотворительного фонда не только на покупку нового жилья для военнослужащих, но и на выкуп квартир в замороженных проектах, которые зачастую завершены, но простаивают из-за бюрократической волокиты или несогласованности. Кроме того, г-н Шохин заявил, что налоговые льготы должны получать не только физические лица, занимающиеся благотворительностью, но и юридические. При этом он подчеркнул, что получение льгот должно быть возможным лишь при наличии жестких требований, определенного уровня обязательств компании и четкого перечня благотворительных программ. «Это должно обеспечить не только признание благотворительной деятельности как общественно полезной, но и прозрачность этой деятельности, включая обязательную публикацию ежегодных отчетов о расходовании средств», -- убежден г-н Шохин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся председателем попечительского совета фонда, рассказал участникам встречи о помощи, оказываемой православными приходами населению Киргизии. «Они стали убежищами для людей, священники с риском для жизни спасают киргизов и узбеков, мусульман, православных, оказывают им помощь и медикаментами, которые получают из Москвы, и кормят людей. Полагаю, что мы в будущем могли бы подумать о том, как почтить людей за этот героический труд. О нем никто не знает, но это и есть реальная благотворительность», -- заявил глава РПЦ.

Артем КОБЗЕВ