Время новостей
     N°111, 29 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2010
Не указ
Молдавский парламент не одобрил «день советской оккупации»
Как и предполагала накануне газета «Время новостей», руководители правящего в Молдавии альянса «За европейскую интеграцию» вчера не поддержали указ исполняющего обязанности президента страны, спикера парламента, лидера Либеральной партии Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации». Этот указ и.о. президента подписал 24 июня. По его инициативе в понедельник на специальном заседании парламента предполагалось заслушать доклад президентской комиссии по изучению последствий «тоталитарного режима», после чего ожидалось принятие решения о запрете коммунистической символики. Это заседание было отменено.

Договориться представителям правящего альянса в ходе прошедших вчера утром закрытых консультаций не удалось. Михай Гимпу отказался отменить свой указ -- и ушел возлагать цветы к мемориальному камню «В память жертв советской оккупации и тоталитарного режима», установленному по указанию его партийного заместителя, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ в воскресенье на центральной столичной площади. «Я думаю, к осуждению коммунизма нужно вернуться, но в другой обстановке», -- заявил журналистам премьер-министр республики, глава Либерально-демократической партии Влад Филат. Он тоже отправился возлагать цветы, но не к упомянутому камню, а к памятнику жертвам сталинских репрессий, установленному в начале 1990-х возле кишиневского железнодорожного вокзала.

Однако лидер Демократической партии (она также входит в правящую коалицию) Мариан Лупу заявил, что его партия не намерена участвовать в праздновании «дня советской оккупации». Он вновь напомнил, что решения о назначении праздничных и памятных дней в республике должны приниматься парламентом, а не президентом.

Оппозиционная Партия коммунистов уже опротестовали законность указа Гимпу в конституционном суде. Как заверил на вчерашней пресс-конференции лидер коммунистов, экс-президент Молдавии Владимир Воронин, его партия всеми законными способами будет бороться против «беззаконий» альянса -- вплоть до массовых акций протеста. Впрочем, как заметил «ВН» депутат от Партии коммунистов Вадим Мишин, даже если указ не будет отменен, «толку от него будет мало и исполнять его не станут».

В противовес сторонникам лидера либералов, собравшимся вчера у Дворца республики с призывами «не отступать», у российского посольства в Кишиневе общественно-политическое движение «Равноправие» организовало собственную акцию. Как рассказал «ВН» лидер движения Валерий Клименко, акция прошла под лозунгом «Мы любим тебя, Россия!».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье