Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
Российские моряки освобождены
Вчера стало известно об освобождении из пиратского плена двух российских моряков, похищенных в порту Камеруна еще в середине мая. Представитель пресс-центра Российского профессионального союза моряков со ссылкой на судовладельца сообщил, что освобождение россиян стало возможным после того, как владелец судна заплатил пиратам выкуп, сумма которого не называется.

Пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно «Норт Спирит» (флаг Сент-Винсент и Гренадины) с российско-украинским экипажем и насильно увезли с собой двух членов экипажа -- капитана, жителя Владивостока Бориса Терсинцева, и старшего механика, жителя Архангельска Игоря Шумика, уже побывавшего в плену у пиратов на захваченном в августе прошлого года сухогрузе "Арктик Си". Позднее капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их увезли в Нигерию. Однако хорошие новости из Африки были омрачены известием о том, что морским разбойникам снова удалось напасть на торговое судно и захватить его команду в заложники. На сей раз в плену оказались 12 человек: семь россиян, двое немцев, по одному гражданину Литвы, Латвии и Украины. Причем при нападении был убит один из моряков, другой -- гражданин Украины -- ранен. Название судна -- Palonia, корабль шел под германским флагом. Атака произошла в субботу у нефтеналивного терминала Бонни близ Порт-Харкорта, столицы нефтяных промыслов Нигерии в устье реки Нигер. Впрочем, плененные на борту Palonia моряки уже отпущены на свободу. Как сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на представителей спецслужб Нигерии, боевики освободили группу иностранных моряков, в числе которых семь граждан России.

Известия об освобождении двух групп моряков пришли в воскресенье примерно в то же время, когда президент России Дмитрий Медведев вручал во Владивостоке госнаграды военным морякам с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", участвовавшим в операции по освобождению танкера "Московский университет", захваченного пиратами 5 мая. Награды экипажу "Московского университета" в Кремле вручил глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Нина ГУГУШВИЛИ