Время новостей
     N°110, 28 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2010
«Я человек государев»
Алексей Миллер готов еще посидеть в «жестком кресле» главы «Газпрома», если предложат
Прошло девять лет с тех, пор как Владимир Путин направил Алексея Миллера (тогда замминистра энергетики) в «Газпром». В мае следующего года у него истечет второй пятилетний контракт председателя правления крупнейшей российской компании. На вопрос «Времени новостей», заданный в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося в пятницу собрания акционеров «Газпрома», хотел ли бы он продления трудового договора, г-н Миллер ответил без замешательства: «Газпром» -- государственная компания, а я человек государев».

Он отметил, что о девятилетнем стаже в монополии ему уже напомнили на заседании совета директоров, прежний состав которого был утвержден на новый срок. Во главе совета остался первый вице-премьер Виктор Зубков, а г-н Миллер опять стал его заместителем. По словам председателя правления «Газпрома», прошедшие годы -- это большой опыт, хотя в повседневных заботах не сразу можно «ухватить результат»: «Смотришь, и вроде что-то сделали, результат есть и появляется гордость за коллектив, его добившийся. По мере сил вношу свой посильный вклад. И если мне будет сделано предложение, продолжу работу».

В то же время он подчеркнул, что «все-таки кресло председателя правления «Газпрома» жесткое». «Думаю, никто из присутствующих не знает, что это значит, -- сказал г-н Миллер. -- Об этом можно говорить, рассуждать, но на самом деле это надо чувствовать каждый день, каждую ночь...»

На самом собрании акционеров разразилась дискуссия о том, почему по итогам кризисного года члены совета директоров вновь получат существенное вознаграждение. Г-ну Зубкову пришлось зачитать один из нелицеприятных вопросов из зала: «В прошлом году акционеры обоснованно высказались против безобразного и циничного обогащения совета директоров -- по 15--17 млн руб. в год. В этом году все то же самое. Прошу ваших комментариев, вы зам премьера России». Зал встретил эту тему бурными аплодисментами. Первый вице-премьер ответил так: «Газпром» -- самая крупная компания в России и в мире, и если мы не будем вообще применять (выплаты. -- Ред.) то, что сейчас применяем, -- поощрения для совета директоров -- это на рынке будет не очень красиво выглядеть, негативно. Это даст плохой сигнал рынку, что у нас не все в порядке». В составе совета директоров «Газпрома» нет реально избранных представителей миноритариев (посты независимых директоров занимают экс-глава Ruhrgas Буркхардт Бергманн и бывший преподаватель Владимира Путина и Дмитрия Медведева Валерий Мусин). Кроме них вознаграждения получают четыре топ-менеджера «Газпрома», заседающие в совете, включая г-на Миллера, а также не состоящий ныне на госслужбе экс-министр имущественных отношений Фарит Газизуллин. Поэтому объяснение прозвучало не слишком убедительно. Видимо, почувствовав это, г-н Зубков перевел вопрос в шутку: «Мы, представители государства, работаем на общественных началах, мы ни копейки вообще не получаем. Вот только чай дает Алексей Борисович, и то без сахара почему-то. Я его второй год прошу сахар, и вот пустой совершенно».

На этом тема не была исчерпана. Первый вице-премьер ответил на вопрос, куда были потрачены прошлогодние вознаграждения. Напомним, в прошлом году г-н Зубков пообещал, что средства будут направлены на благотворительность. «Я могу справочку дать. Я скажу, куда они внесли, знаю, потому что я курирую восстановление Новоиерусалимского монастыря в Истре (Московская область). Есть сайт, на нем все фамилии. Все члены правления, я выражаю им глубокую благодарность, исполнили свои обязательства -- перечислили деньги на восстановление монастыря, а некоторые -- Елена Евгеньевна (Карпель. -- Ред.), по-моему, даже два раза. То, что Алексей Борисович обещал, он тоже, видимо, сделал -- у него есть в другой области, в Ленинградской», -- отчитался г-н Зубков.

Судя по списку благотворителей, опубликованному на сайте, рекомендации г-на Зубкова последовали не все члены совета директоров, получившие вознаграждения. В частности, в нем не оказалось (из тех, кто получил компенсации) г-на Газизуллина и г-на Бергманна. Топ-менеджеры «Газпрома» деньги перечислили.

Германский концерн E.ON может в ближайшее время продать 3,5% акций "Газпрома", сообщили ИНТЕРФАКСУ-АГИ несколько источников в финансовых кругах. "По-видимому, контрагентом в сделке выступит российская структура с прямым или косвенным госучастием", -- отметил один из собеседников агентства. Вариант выкупа акций самим "Газпромом" является маловероятным, так как сделку пришлось бы провести через большое количество согласительных процедур, включив ее в инвестиционную программу монополии, сказал источник. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу заявил, что пока в составе акционеров компании не происходило изменений. Рыночная стоимость 3,5% акций "Газпрома" равна чуть более 4 млрд долл. Ранее E.ON владел 6,5% акций "Газпрома", в прошлом году около 3% акций он обменял на долю в проекте разработки Южно-Русского месторождения.

Алексей ГРИВАЧ