Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
Громадье ожиданий
В Большом театре прошла презентация академии театра «Ла Скала»
На Новой сцене Большого театра состоялась масштабная презентация академии совершенствования оперного мастерства и оркестра академии театра «Ла Скала» с участием дирижера Марко Гуидарини, генерального директора театра Марии ди Стефано и представителей генерального спонсора гастролей банка «Интеза».

Вечером молодежная академия (65 оркестрантов и четыре певца) давала концерт из музыки Верди и Мендельсона. Вокальную часть открыли корейский бас Джонг Мин Парк и русская меццо Анна Викторова, но главным номером программы стал терцет из «Ломбардцев» в исполнении Парка, сопрано Марики Гулордавы и еще одного корейского студента «Ла Скала» -- тенора Джейхуи Квона.

На предшествовавшей концерту пресс-конференции Гуидарини рассказал, что в академии очень много не только иностранных, но и собственно итальянских певцов. А сама она лишь часть огромной структуры, в рамках которой учатся не только певцы, балетные артисты и оркестранты, но еще костюмеры, мастера цехов, художники, видеорежиссеры и многие другие.

По сравнению с молодежной программой Большого театра, которой чуть больше года и в которой числятся пятнадцать студентов-вокалистов (десять работали в течение сезона, в том числе выходили на сцену, еще пять набраны несколько дней назад), академия «Ла Скала» -- институт с большим опытом и историей. Конкретных программ взаимодействия между учебными планами еще не придумано, но обмен студентами и мастерами уже происходит.

А пока Большой и «Ла Скала» осуществляют протокол о культурном сотрудничестве, подписанный после гастролей итальянского оркестра и хора в Большом театре в 2001 году. Под управлением Риккардо Мути тогда исполнялся «Реквием» Верди. Он же будет исполнен осенью 2011 года, только уже с Даниэлем Баренбоймом за пультом, когда предположительно уже будет открыта после реконструкции Основная сцена Большого театра.

Перед «Ла Скала» Большой уже выполнил свои гастрольные обязательства. Теперь визитом академии открывается итальянская часть протокола. Кроме студенческих гастролей и «Реквиема» это будут гастроли балета (сразу вслед за оркестровыми). И в 2012 году приедут оперные спектакли. Какие именно, пока не решено.

Так что осень 2011 года, когда ожидается открытие Основной сцены, на сегодня выглядит так. В октябре -- гала-концерт в честь завершения реконструкции. Первоначально театр планировал открываться оперной премьерой, то есть программным художественным жестом. Гала оказался в планах из-за названных строителями сроков открытия (в октябре, а не в ноябре). И станет выражением благодарности в уместной форме.

Затем балетная премьера -- «Спящая красавица». И в ноябре премьера оперы «Руслан и Людмила» от Дмитрия Чернякова и Владимира Юровского. Тогда же -- «Реквием» от театра «Ла Скала», гастрольная визитная карточка оркестра, хора и солистов «Ла Скала», повтор, который создаст своего рода рамку десятилетию, посвященному реконструкции, если она к тому моменту действительно благополучно закончится.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка