Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
Бывший посол в Германии переходит в большой бизнес
Экс-посол России в ФРГ 52-летний Владимир Котенев, сложивший свои полномочия в российском дипломатическом представительстве в Берлине, продолжит работу в германской столице. Он занимал должность посла шесть лет. Как стало известно «Времени новостей», теперь г-на Котенева ожидает кресло главы дочерней структуры «Газпрома» -- фирмы «Газпром Германия». Полными скрытого смысла оказались недавние слова бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, сказанные им несколько дней назад на прощальном приеме по случаю завершения посольского этапа карьеры г-на Котенева. Экс-канцлер справедливо заметил, что «у всего есть свой конец», но при этом убежденно заявил: «Думаю, мы здесь определенно увидимся снова».

Бывший канцлер и близкий личный друг Владимира Путина, сменивший кресло главы федерального кабинета министров на высокий пост в структуре «Газпрома», знал несколько больше остальных высокопоставленных участников посольской вечеринки. Однако и сам виновник торжества секретничать не стал. От имени своего и своей супруги, Марии Котеневой, он сказал: «Мы не говорим «прощайте», мы говорим «до свидания».

Бульварная берлинская пресса подметила, что бывший посол Котенев в течение вечера сменил три костюма. Имидж посла и его супруги символизировал новую, открытую миру Россию. В последние годы чета Котеневых была неотъемлемой частью берлинского бомонда -- как на традиционных помпезных балах в российском посольстве, так и на многочисленных званых вечерах с высокопоставленной публикой.

Юрий ШПАКОВ, Берлин