Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
Главная угроза Китаю
Министерство общественной безопасности Китая вчера обнародовало детали террористического заговора исламских сепаратистов, о раскрытии которого объявило двумя днями ранее. Представитель министерства У Хэпин сообщил на брифинге в Пекине об аресте «более десяти человек», замышлявших теракты в городах Кашгар, Хотан и Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. По словам У Хэпина, «ликвидация этой большой террористической группы лишний раз доказывает, что исламское движение «Восточный Туркестан» представляет и будет представлять какое-то время в будущем главную террористическую угрозу Китаю».

Среди арестованных -- главари группы 42-летний Абдурисит Аблет и 33-летний Имин Сэмайэр (имена даны в версии агентства Синьхуа). У них и их сообщников изъята взрывчатка, материалы для ее изготовления и много холодного оружия. После разоблачения преступников трое из них бежали в Камбоджу, но были депортированы в декабре 2009 года. Следствие предполагает причастность арестованных к трем терактам в СУАР летом 2008 года, когда погибло не менее 24 человек.

Вчерашний брифинг был организован в канун годовщины столкновений уйгуров и ханьцев в административном центре СУАР Урумчи в июле 2009 года. Тогда погибло около 200 человек. Пекин назвал организаторами тех погромов исламских сепаратистов из «Всемирного конгресса уйгуров» со штаб-квартирой в Германии и из исламского движения «Восточный Туркестан» (последнее признано ООН террористической организацией).


Алексей СЛОБОДИН