Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
Посол России в Польше отправится в Германию
Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Польша назначен 59-летний Александр Алексеев. Источник в российском посольстве сообщил «Времени новостей», что приезд нового посла в Варшаву ожидается в июле.

Прежде дипломат работал в центральном аппарате МИДа и за рубежом, в последние два года был директором 4-го европейского департамента министерства. В 1993--1998 годах г-н Алексеев был советником-посланником российского посольства в Бельгии, с сентября 2004 года -- послом России в Сербии и Черногории, а после выхода Черногории из союза в 2006 году -- послом в Республике Сербия, где он работал до марта 2008 года. По завершении дипломатической миссии в Белграде Александр Алексеев был удостоен высшей награды Сербской патриархии -- ордена Святого Саввы I степени.

Александр Алексеев сменит 62-летнего Владимира Гринина, занимавшего должность посла России в Польше в течение четырех лет. Начало дипломатической миссии г-н Гринина совпало с периодом заметного охлаждения в российско-польских отношениях. Осенью 2006 года Варшава заблокировала переговоры между Россией и ЕС из-за недовольства введенными Москвой ограничениями на поставку польского мяса. Источником разногласий в двусторонних отношениях стало согласие Польши разместить у западных рубежей России десять шахтных установок системы американской противоракетной обороны.

Но при участии посла Гринина, который быстро вник в реалии польской жизни, началось потепление между Варшавой и Москвой. Этому способствовала и смена власти в Польше, когда в результате парламентских выборов осенью 2007 года премьер-министром стал Дональд Туск, у которого установились тесные контакты с российским коллегой Владимиром Путиным. В 2007 году указом президента России посол Гринин был награжден орденом Дружбы за большой вклад в реализацию российского внешнеполитического курса в Европе. Во второй половине 1990-х он был послом в Австрии, в середине 2000-х -- послом в Финляндии. Теперь Владимир Гринин будет послом в Германии, это для него страна не новая. Прежде он работал в советских посольствах в ФРГ и ГДР.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава