Время новостей
     N°109, 25 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2010
Генералы под контролем
Президент США поменял командующего в Афганистане
Любимец президента и американского народа, герой иракской войны 57-летний генерал Дэвид Петрэус станет новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане. Его предшественник 55-летний генерал Стэнли Маккристал со скандалом ушел в отставку. На этой неделе его вызвали в Вашингтон для объяснений по поводу статьи в журнале, в которой генерал нелестно отозвался о высокопоставленных сотрудниках администрации США и о самом президенте.

Содержание беседы Стэнли Маккристала с Бараком Обамой осталось тайной, но после встречи генерал положил на президентский стол рапорт об отставке. Обама его без колебаний принял. Еще через сорок минут он заявил о назначении Петрэуса. Впрочем, по информации «Времени новостей», эту возможность президент США обсуждал еще накануне с советниками по национальной безопасности.

Хозяин Белого Дома попытался сгладить скандал вокруг изгнания Маккристала, выразив сожаление и выказав уважение к его службе и заслугам. Президент заметил, что в его решении «нет ничего личного». Он пояснил, что сказанное генералом в беседе с журналистами подрывает «гражданский контроль над вооруженными силами» и «доверие, которое необходимо нашей команде для совместной работы и достижения целей в Афганистане».

По мнению экспертов, президент послал убедительный сигнал всем американским военным. Среди военной элиты, особенно в высших эшелонах, с момента избрания Обамы господствовало сдержанное и даже скептическое отношение к новому президенту. Маккристал с грубоватой солдатской прямотой публично сказал то, что говорили в военных кулуарах. После этого президент решил показать, кто в доме хозяин. «Это не только военное, но и политическое решение, -- сказал «ВН» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. -- Оно подчеркивает, что Барак Обама вполне освоился в своей должности, обрел уверенность в себе и своей роли. Генералитет должен знать свое место, и на это место ему указано».

Смену командующего Обама назвал «изменением в кадровом составе», но «не в политике». Он подчеркнул, что задача США в Афганистане остается неизменной -- уничтожение сил движения «Талибан» и создание новых возможностей для развития Афганистана, чтобы летом 2011 года приступить к поэтапному выводу американских войск. Он подтвердил это в телефонном разговоре с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который с похвалой отзывался о Стэнли Маккристале и призывал не увольнять его. «Президент уважает генерала Маккристала, но он также уважает генерала Петрэуса. Президент уверен, что Петрэус знает Афганистан», -- подчеркнул представитель афганского лидера Вахид Омар. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал назначение генерала Петрэуса и поблагодарил отправленного в отставку генерала Маккристала: «Даже если он более не будет командующим, выбранная им стратегия является успешной и останется основной для сил НАТО в Афганистане».

Генерал Петрэус участвовал в американском вторжении в Ирак в 2003 году, тогда он командовал воздушно-десантной дивизией, которая вернулась в США в 2004-м. Потом под его командованием американцы добились в 2007--2008 годах ощутимых успехов в Ираке и приступили к свертыванию там своего военного присутствия. С военно-иерархической точки зрения новое назначение Петрэуса, с сентября 2008 года возглавлявшего центральное командование США и бывшего непосредственным начальником Маккристала, является понижением.

Американские законодатели выражают уверенность в том, что утверждение нового командующего конгрессом пройдет в кратчайшие сроки и без проблем. Петрэус пользуется уважением и авторитетом у представителей обоих политических партий -- Демократической и Республиканской. Глава комитета по делам вооруженных сил Карл Левин обещает решить вопрос до праздничных каникул 4 июля.

Только бы генеральское здоровье не подкачало, ведь среди самых известных вашингтонских трудоголиков мало кто может сравниться с генералом Петрэусом по переносимым нагрузкам. В прошлом году он находился в командировках и поездках 300 дней. Усталость и стресс настигли генерала в неподходящий момент неделю назад -- он на короткое время потерял сознание прямо на слушаниях в сенате.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон