Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Бакиев хочет стать предпринимателем
Свергнутый президент может оплатить чай и конференции
Свергнутого киргизского президента Курманбека Бакиева не интересует, поддержит ли киргизский народ новую власть и ее инициативы в ходе референдума 27 июня. Об этом и о своей непричастности к трагическим событиям на родине он заявил на пресс-конференции в Минске: «Я не собираюсь влиять ни на референдум, ни на политику нынешних властей, ни на что. Я нахожусь за пределами Киргизии. Поскольку я не принимаю участия в референдуме, мне все равно, какие будут результаты».

Однако сохранить абсолютное безразличие ему не удалось. Бакиев раскритиковал пришедшее ему на смену временное правительство, обвинив его в неспособности погасить конфликт на юге страны. Свою долю обвинений получила и Россия, которая «только выиграла бы, если бы использовала притягательную силу и не отталкивала бы, а, наоборот, притягивала к себе ту же Белоруссию, среднеазиатские государства, Молдавию».

«Я политикой больше заниматься не буду, не хочу... В Белоруссии хватает своих политиков, членов правительства, руководителей регионов, которые эффективно работают... Я хотел бы заниматься производственной деятельностью, но пока не определился. Возможно, это будет какое-то частное предпринимательство», -- рассказал Бакиев. Он объяснил, что сам оплачивает «пребывание, питание, проживание» в Минске. Из своих прежних накоплений он может «позволить себе пресс-конференцию и чай». По его словам, аренда зала, где проходила встреча с прессой, обошлась в сумму менее 500 долл. «Как вы думаете, у человека, который столько лет работал на руководящих должностях, есть сбережения?» -- спросил Бакиев. Он в очередной раз отверг обвинения в вывозе из страны миллионов долларов.

Курманбек Бакиев покинул Киргизию вскоре после начавшихся 6 апреля массовых волнений. 20 апреля стало известно, что он прибыл в Минск по приглашению Александра Лукашенко. На днях Белоруссия отказалась выдавать Курманбека Бакиева киргизской стороне. Минск подчеркивает, что предоставил убежище ему и нескольким его родственникам из соображений гуманности. «Белоруссия, исходя из человеческих и гуманитарных побуждений, на уровне президента нашей страны пригласила Курманбека Салиевича. И этим вся политика заканчивается», -- заявил во вторник глава белорусского МИДа Сергей Мартынов на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии