Время новостей
     N°106, 22 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2010
«Межрегионгаз» переписывает контракты
Штрафы за перебор газа приведут в соответствие с правилами поставки
Член правления «Газпрома», генеральный директор «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев сообщил, что монополисту пришлось окончательно отказаться от драконовских штрафов к потребителям за перебор топлива. По его словам, в результате переговоров с потребителями было принято решение снизить эти коэффициенты до уровней, прописанных в правилах поставки газа. Потребители довольны этим решением, но отмечают, что у «Газпрома» не было никаких шансов взыскать не соответствующие нормативным документам наказания.

В 2006 году правительство приняло решение о необходимости перейти в России на заключение долгосрочных контрактов, заключаемых на базе принципа «бери или плати». Тогда в стране ощущался дефицит газа, и «Газпром» настоял на том, чтобы внести в пятилетние контракты с покупателями пункты об их ответственности не только за недобор, но и за сверхлимитное потребление. В текстах договоров на поставку предусмотрены штрафные коэффициенты за перебор газа по итогам месяца в 1,5 для лета и 3 для зимнего периода. То есть, условно говоря, потребитель, взявший лишнюю тысячу кубометров газа в январе, должен был бы заплатить за него 300% от действующей цены. Крупнейший тогда потребитель газа в стране РАО «ЕЭС России» закрыл на это глаза и поддержал «Газпром»: для успешного завершения реструктуризации своего холдинга и распродажи генерирующих активов нужны были гарантии долгосрочного газоснабжения станций.

Однако уже тогда было понятно: применять суровые коэффициенты за сверхлимитный отбор «Газпром» сможет, только внеся изменения в правила поставки газа. Этот правительственный документ, принятый в 1998 году, регламентирует взаимоотношения между «Газпромом» и потребителями газа. В нем предусмотрен гораздо более скромный штраф за перебор -- 10% летом и 50% зимой.

Согласовать новые правила поставки за три с половиной года «Газпрому» так и не удалось. Разногласия возникали то с Минэкономразвития, то с Федеральной антимонопольной службой. После того как ФАС потребовала увязать поправки с принятием недискриминационных правил доступа к газотранспортной системе «Газпрома», переговоры были заморожены. А в прошлом году продолжилось падение сбыта газа в России, и «Межрегионгаз» сдался, согласившись изменить контракты.

По итогам 2009 года компания реализовала 287 млрд кубометров газа на 5% меньше, чем годом ранее. При этом объемы сырья, добытого «Газпромом», составили всего 264 млрд кубометров, а 23 млрд кубометров «Межрегионгаз» закупил у независимых производителей, прежде всего у НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа и «Роспана».

Кирилл Селезнев вчера сообщил, что утвержденный баланс газа на 2010 год предусматривает дальнейшее уменьшение спроса. «Межрегионгаз» собирается поставить 280 млрд кубометров газа, из которых 263 млрд кубометров будет получено от «Газпрома». И это несмотря на то, что благодаря холодной зиме в первом квартале сбыт компании на внутреннем рынке прилично вырос -- на 7,5%, до 107,5 млрд кубометров.

Алексей ГРИВАЧ