Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
Директора-частники ушли из «Аэрофлота»
Новые идеи насчет доли НРК
Годовое общее собрание акционеров ОАО «Аэрофлот» в субботу избрало новый совет директоров. Из старого состава в него не вошли представители крупнейшего частного акционера авиакомпании -- «Национальной резервной корпорации» (НРК): Александр Лебедев и Алексей Тарасов. В тот же день владелец НРК Александр Лебедев, находясь на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, заявил журналистам, что отказывается продавать государству 19,48% акций «Аэрофлота», принадлежащих НРК. Принципиальная договоренность о том, что эти бумаги будут выкуплены ООО «Аэрофлот-Финанс» (дочерней структурой «Аэрофлота», который в свою очередь контролируется государством) была достигнута в начале года.

Очередное общее собрание ОАО «Аэрофлот» 19 июня утвердило годовой отчет и отчет о прибылях и убытках за 2009 год (группа компаний «Аэрофлот» в целом получила чистую прибыль в 85,8 млн долл.). Собрание согласилось с рекомендацией совета директоров направить на выплату дивидендов не менее 25% чистой прибыли, а именно 388,4 млн руб., что соответствует 0,3497 руб. на одну акцию. Это почти вдвое больше, чем размер дивидендов на акцию по итогам 2008 года.

Собрание обновило состав совета директоров авиакомпании. Традиционно он формируется из представителей государства, менеджмента, независимых директоров и представителей крупнейшего негосударственного акционера -- НРК. В прошлом составе из 11 мест в совете директоров НРК занимала три. Однако в новом совете остался только один ее делегат -- старший вице-президент АКБ «Национальный резервный банк» Леонид Душатин. Два других: председатель совета директоров НРК Александр Лебедев и член правления НРК Алексей Тарасов уступили свои кресла первому заместителю директора департамента Сбербанка России Кириллу Левину и независимому эксперту, бывшему президенту ИК «Тройка Диалог» Павлу Теплухину. На своих местах остались следующие члены совета директоров: директор по макроэкономическим исследованиям ГУ- Высшая школа экономики Сергей Алексашенко, замруководителя аппарата правительства Кирилл Андросов, министр транспорта Игорь Левитин, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, замруководителя Росимущества Глеб Никитин, первый замгендиректора "Аэрофлота" Владимир Антонов, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и замгендиректора "Юникредит Атон" Андрей Столяров.

Перестановка в совете директоров авиакомпании выглядит вполне логичной в свете того, что еще в январе НРК договорилась с государством о выкупе принадлежащих ей акций «Аэрофлота». Правда, в тот же день г-н Лебедев заявил об отказе от завершения этой сделки. По его словам, она не состоялась из-за медлительности государства и нежелания Минэкономразвития поддержать эту сделку, сообщает РИА Новости из Санкт-Петербурга.

Напомним, впрочем, что в рамках ранее достигнутых договоренностей 6,3% акций «Аэрофлота» уже перешли от НРК «Аэрофлот-Финансу» 26 февраля. Но судьбу оставшихся у НРК 19,48% акций «Аэрофлота» г-н Лебедев теперь видит иначе. Он заявил журналистам, что предложит гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву использовать часть этого пакета, чтобы запустить программу спонсируемых глобальных депозитарных расписок (GDR). «Я поговорю с Савельевым по поводу того, чтобы сделать GDR вместе. Они ставят 6%, и я ставлю 10», -- цитирует г-на Лебедева РИА Новости. «Неспонсируемую (программу) можно было сделать раньше, но важно сделать спонсируемую с одобрением совета директоров и государства», -- приводит его слова информагентство. По правилам фондового рынка эмиссия неспонсируемых GDR может быть предпринята крупными акционерами соответствующего АО, а спонсируемых -- лишь самим акционерным обществом. Первая разновидность бумаг GDR допускается к обращению только на внебиржевом рынке, а вторая -- на биржах и в системе NASDAQ. Лебедев заявил, что таким образом он хочет повысить ликвидность акций «Аэрофлота». А относительно своего ухода из совета директоров «Аэрофлота» г-н Лебедев отметил, что это произошло по его собственному желанию в связи с «большой занятостью». Правда, среди 14 кандидатов в совет директоров, выдвинутых на рассмотрение акционерного собрания «Аэрофлота» 19 июня, г-н Лебедев все же фигурировал.

Михаил КУКУШКИН