Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
Российский ученый найден мертвым на Мальте
Известный российский ученый и политолог 48-летний Александр Пикаев был обнаружен 16 июня мертвым в квартире на популярном мальтийском курорте Буджибба на севере острова. Он отдыхал там вместе с женой. Г-н Пикаев заведовал отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. «Саша пользовался большим авторитетом у российских и иностранных коллег. Он автор многочисленных публикаций, посвященных контролю над ракетными технологиями, химическому разоружению. Мы все потрясены», -- рассказал «Времени новостей» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. Он заметил, что Александр Пикаев вел активный образ жизни, много ездил в заграничные командировки -- «серьезных проблем со здоровьем у него не было».

За несколько дней до трагедии супруга Александра Пикаева улетела по личным делам в Москву. Не дозвонившись затем до мужа, она попросила местного электрика зайти к нему. Дверь никто не открыл, и была вызвана полиция. На полу в квартире было найдено тело россиянина. На его голове обнаружен след от сильного удара тяжелым предметом. Но полиция сомневается в версии об убийстве: дверь не была взломана, компьютер не выключен. Погибший мог поскользнуться и удариться головой о дверь, но выводы будут сделаны после судебно-медицинской экспертизы.

Александр Пикаев окончил географический факультет МГУ в 1984 году и сразу же пришел на работу в ИМЭМО РАН. В 1997--2003 годах он был членом научного совета Московского центра Карнеги. Он также занимал должность главного редактора журнала «Ядерное распространение», а до 2003 года работал советником российской Госдумы по вопросам обороны. Наш собеседник Владимир Евсеев исключает возможность убийства своего коллеги в целях устрашения научного сообщества, занимающегося проблемами разоружения: «Саша блестяще знал английский язык, его публикации и интервью отличались корректным научным анализом. У него были хорошие отношения и с США, и с Ираном, где он часто бывал, с другими странами. Я не вижу таких мотивов».


Борис КАЙМАКОВ