Время новостей
     N°104, 18 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2010
Представитель курдов в Москве стал послом
Иракцы повышают уровень связей с Украиной
В Киев на днях прибыл новый иракский посол Шораш Саид. Это первый посол Ирака в Киеве после свержения президента Саддама Хусейна в 2003 году. Дипломатические отношения между Киевом и Багдадом были установлены в 1992 году, но в 2003 году посольство Ирака в Киеве временно прекратило работу по причине начала американской военной операции по свержению Саддама Хусейна. Посольство вновь официально открыли лишь в 2007 году.

Новый посол долго работал в Москве и хорошо знаком корреспондентам «Времени новостей». До назначения на дипломатическую работу в Киев 46-летний Шораш Саид был представителем в СНГ «Патриотического союза Курдистана», который еще в 1975 году основал теперешний президент Ирака Джаляль Талабани.

Послав свои войска в Ирак, украинцы скорее всего надеялись, что Багдад и Вашингтон отблагодарят их за участие в продвижении демократии. Но выгодные нефтяные контракты, на которые так надеялась Украина, достались другим. А украинские миротворцы, прослужившие в Ираке с 2003 по 2005 год, получили разве что награды от американского командования и благодарность от иракцев. Украина, безусловно, имеет экономические отношения с Ираком, но они совсем не на том уровне, на который она надеялась. К тому же украинцам для участия в иракских нефтяных проектах необходимо инвестировать туда немало средств, которых пока нет.

Захар ЗИНЧЕНКО, Киев