Время новостей
     N°104, 18 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2010
Как правильно допрашивать девушек
Правозащитники обвиняют литовские спецслужбы
Скандальными подробностями обрастает история с литовской «террористкой» Эгле Кусайте (на снимке). Девушка была задержана в октябре 2009 года сотрудниками литовского департамента государственной безопасности (ДГБ) и до сих пор находится в предварительном заключении. 21-летняя жительница Клайпеды была снята с автобуса, отправлявшегося в Москву, где согласно версии спецслужб должна была совершить взрыв на военном объекте. Это обвинение на днях повторил прокурор генпрокуратуры Литвы Юстас Лаучюс, выступая в апелляционном суде республики, куда адвокат подозреваемой обратился с просьбой не продлевать срока ее задержания еще на три месяца. Прокурор заверил, что следствие располагает неопровержимыми доказательствами злых намерений Эгле, и ходатайство было отклонено. В случае если ее вина будет доказана, ей грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

Прокурор утверждал в суде, что Эгле имела связи не только с российскими чеченцами, но и с исламскими радикалами в Азербайджане, Узбекистане и Великобритании. Он рассказал о том, как в 2007 году она бежала из дома и «всплыла» в Германии, где вышла замуж за чеченца. А по возвращении оттуда летом прошлого года стала готовиться к террористическому акту в России. Прокурор подчеркнул, что расследование идет в тесном контакте с российскими службами.

Но многие сегодня подвергают сомнению версию литовского следствия. В том числе и несколько видных общественных деятелей Литвы, а именно -- европейский парламентарий Леонидас Донскис, директор Института гражданского общества Дарюс Куолис и директор Института наблюдений за правами человека Хенрикас Мацкявичюс. Они обратились к главе ДГБ Гедиминасу Грине (копию направили президенту страны Дале Грибаускайте) с требованием дать разъяснения по поводу допроса арестованной девушки. По их сведениям, такой допрос был проведен еще в апреле с участием представителей российской ФСБ.

«Возникает множество вопросов, позволяющих усмотреть в действиях силовиков нарушения прав человека», -- пояснил Мацкявичюс в интервью «Времени новостей». «В высшей степени странным», по его словам, является поведение ДГБ. Это ведомство после возвращения девушки из Германии фактически взяло ее под свою опеку. Например, после того как Эгле в очередной раз ушла из дома, службы безопасности сняли для нее квартиру. Во всяком случае, такие сведения есть у правозащитников. Кроме того, агенты ДГБ, познакомившись с девушкой, выдавали себя за чеченцев и, по сути, провоцировали ее к террористической деятельности. Об этом рассказывала в своем интервью тетя арестованной.

По словам Мацкявичюса, странно, что работники ДГБ не предупредили девушку о возможных последствиях теракта, хотя о его подготовке им уже было известно. К тому же первые допросы Кусайте проводились в отсутствие адвокатов. Особый протест у правозащитников вызывает тот факт, что не было адвоката и при ее допросе с участием ФСБ. Правозащитник не скрывает, что многие сведения почерпнуты из рассказов тети арестованной, которая в свое время и разыскала девушку в Германии, где она нашла ее в таком состоянии, словно на нее было оказано психотропное воздействие. У тети сложилось впечатление, что ДГБ просто хотел сфабриковать громкое дело, чтобы восстановить свой сильно пошатнувшийся авторитет. Из-за конфликта с парламентом за последние три года в этом ведомстве трижды сменили руководителей.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс