Время новостей
     N°103, 17 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2010
«Никаких секретных сделок»
Американские сенаторы требуют стенограмму переговоров с Россией
Сегодня комитеты по обороне и международным делам Госдумы приступят к обсуждению подписанного 8 апреля в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). А 5 июля депутаты пригласят на обсуждение «группу мудрецов», включающую бывших послов СССР и России, участвовавших в переговорах по сокращению ядерных вооружений. На следующий день оценку договору дадут представители МИДа, Минобороны, известные ученые и политологи. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев полагает, что рекомендация к ратификации будет подготовлена уже к 8 июля.

Россия и США по этому договору обязались за семь лет радикально сократить стратегические арсеналы. Они не должны превышать 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках. В целом число развернутых и неразвернутых носителей не должно превышать 800 единиц у каждой стороны, а ядерных зарядов должно быть не более 1550.

Перспективы вступления договора в силу обсудят на встрече в Вашингтоне 24 июня президенты России и США, которые еще в Праге договорились о синхронной ратификации этого документа. Кстати, в этот же день в комитете по международным делам сената конгресса США начнутся очередные слушания по договору. Первые же стартовали вчера с участием замгоссекретаря Роуз Геттемюллер, которая курирует эту тему в госдепе. Дипломат сказала: «Могу однозначно и публично ответить тем, у кого есть опасения касательно предполагаемых тайных сделок, якобы заключенных во время переговоров по новому договору: никаких секретных сделок не было».

Дело в том, что ряд законодателей выразили сомнения в том, что их полностью информировали о наиболее важных положениях договора. В частности, 58-летний сенатор-республиканец от Южной Каролины Джеймс ДеМинт потребовал от Белого Дома предоставить полную стенограмму переговоров с Россией, «прежде чем сенат начнет процедуру ратификации». Сенаторы-республиканцы обеспокоены и «односторонним предупреждением России о том, что если планы США в области противоракетной обороны (ПРО) будут угрожать ее безопасности, то Россия может выйти из договора», о чем российский МИД заявил еще в апреле. Роуз Геттемюллер заметила, что России в договоре «не удалось заставить США ограничить систему ПРО» и что в этой сфере «нет тайных договоренностей».

«В договоре СНВ прописано, что каждая из сторон в силу разных причин может в одностороннем порядке выйти из него. Сочтем необходимым -- сделаем это, как в свое время США при Джордже Буше вышли из договора по ПРО», -- сказал «Времени новостей» замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. Напомним, что администрация США внесла договор СНВ в сенат 13 мая. Глава сенатского комитета по международным отношениям 66-летний Джон Керри сказал вчера, что «рассчитывает на голосование в комитете до августовских каникул, чтобы сенат одобрил договор до конца года». «Республиканцы оказывают серьезное сопротивление ратификации. Администрация президента-демократа Обамы и военные давят на них, чтобы заручиться поддержкой необходимых семи сенаторов-республиканцев и набрать нужные 67 голосов в 100-местном сенате. Некоторые из республиканцев уже дали свое согласие голосовать за ратификацию, но пока нет гарантии, что удастся набрать требуемое большинство», -- подытожил положение дел Виктор Кременюк.

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Россия и США