Время новостей
     N°103, 17 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2010
Верховный пятновыводитель
Барак Обама не хочет разделить политическую судьбу Джимми Картера
Президент США Барак Обама преисполнен решимости. И не зря. Во вторник вечером в обращении к нации он осудил компанию «Бритиш петролеум» за неспособность ликвидировать нефтяное пятно в Мексиканском заливе. По мнению большинства американских экспертов, демонстрация активности и напористости понадобилась президенту и его команде для собственного политического выживания.

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные в день президентского обращения, более половины американцев -- 52% -- негативно оценивают действия Обамы по борьбе с нефтяным разливом. В наиболее пострадавшем от него штате Луизиана недовольных еще больше -- 62%. Это даже хуже, чем оценка действий администрации Джорджа Буша после урагана «Катрина» в 2005 году. «Обама, ты бессилен», -- так выразил распространенные в народе настроения придорожный плакат в штате Флорида, на пути следования президентского кортежа во время двухдневной инспекционной поездки президента по пострадавшим штатам. И с каждым новым днем продолжающегося разлива нефти позиции Белого Дома и самого Обамы становятся все уязвимее.

Дело дошло до того, что публицист Дэвид Бродер из газеты «Вашингтон пост» уже проводит параллели между теперешней ситуацией, в которую попал 44-й президент США, и злосчастной судьбой другого президента-демократа Джимми Картера. Вот так же бессильно 39-й хозяин Белого Дома с февраля 1979 года наблюдал за драмой 52 американских заложников, которых в течение 444 дней удерживали в Тегеране иранские «стражи революции». Причитания и молитвенная риторика Картера вызвали у американцев глубокое разочарование. А верхом его бессилия и некомпетентности стал провал операции по освобождению заложников. В пламени и взрыве двух столкнувшихся между собой в иранской пустыне военных вертолетов сгорели и расплавились все надежды Картера на переизбрание. Обама еще далек от «критической точки», указывает Бродер. Но каждый день ведет к ней, и не исключено, что в какой-то момент в будущем 48-летний президент станет «вашингтонским заложником нефтяного разлива в Мексиканском заливе».

Администрация США всячески противится такому развитию событий и удесятеряет свои пропагандистские усилия. В этом ключе, видимо, и следует рассматривать обращение президента к нации. Верховный главнокомандующий хочет убедить страну, что с пятном он справится, а потому главный момент его речи -- категорическая неприемлемость даже мысли о том, что «этот вызов слишком велик и слишком труден, чтобы ему противостоять». Сюда же логично были подверстаны некоторые внутренние приоритеты Обамы, связанные с принятием нового пакета законов о стимулировании работы над альтернативными источниками энергии с целью снижения зависимости от ископаемых энергоносителей.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон