Время новостей
     N°103, 17 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2010
Контора глубокого бурения
В геологии появится свой госхолдинг
Вчера состоялось заседание президиума правительства, где была одобрена Геологическая стратегия России до 2030 года. В рамках реализации этого документа будет создан государственно-производственный холдинг -- «Росгеология».

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил главе Министерства природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу (он был основным докладчиком), что не зря в название его ведомства не так давно добавили «и экологии». Премьер пообещал передать подчиненному письмо от юного эколога, с которым познакомился на Лосином острове. Но основное внимание было уделено главному вопросу повестки -- проекту Геологической стратегии. Глава правительства озвучил приоритеты деятельности государства в этой сфере: более четкое разграничение ответственности государства и бизнеса в воспроизводстве запасов полезных ископаемых -- «государство должно финансировать ранние стадии геологоразведочного изучения недр, а затем предоставлять бизнесу возможность для проведения детальных исследований, необходимых для разработки конкретных месторождений». Важно ликвидировать избыточные административные барьеры, которые затрудняют работу малых и средних предприятий (это общее место абсолютно всей российской экономики).

Премьер призвал активизировать масштабные исследования континентального шельфа, сверхглубоких пластов, труднодоступных регионов и районов страны: «В этой связи внимание необходимо уделять повышению технического уровня геологоразведки, внедрению инновационных методов и новейшего оборудования, подготовке современных кадров».

После окончания заседания Юрий Трутнев сообщил, что проект Геологической стратегии был одобрен, и подвел итоги деятельности отрасли за последние пять лет. Так, по словам министра, в рамках реализации программы воспроизводства минерально-сырьевой базы в 2004--2009 годах открыто более 500 месторождений полезных ископаемых, при этом вложения в геологоразведку со стороны бюджета возросли в четыре раза, недропользователи увеличили расходы на геологоразведку в пять раз. Достижением глава ведомства считает и выросшее количество аукционов -- в семь раз, а доход от продажи прав на добычу полезных ископаемых увеличился в 12 раз, до 46 млрд рублей.

В рамках Геологической стратегии министерство прогнозирует почти двукратный рост уровня изученности континентального шельфа и внутренних морей к 2030 году. На данный момент уровень изученности шельфа составляет около 42%. Государство готово выделять собственные деньги на разработку инновационных проектов, внедрять лизинговое финансирование подобных инициатив, а также предоставлять госгарантии частным инвесторам, осуществляющим кредитование инновационных проектов, и субсидировать процентные ставки по кредитам коммерческих банков. Финансовое стимулирование запланировано и с помощью предоставления налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность, а также введения пониженных ставок таможенных пошлин на геологоразведочное оборудование, аналоги которого в России не производятся. Кроме того, Минприроды намерено в 2011 году предложить меры по обеспечению свободного рыночного оборота лицензий на поиск и оценку полезных ископаемых.

В рамках реализации стратегии в течение двух лет будет создан государственно-производственный холдинг «Росгеология». Ранее уже шли разговоры о создании подобной организации в форме госкорпорации, предполагалось даже учредить компанию в 2010 году. При этом идея о создании новой госкорпорации была озвучена на волне критики в адрес самого института государственных корпораций, возможно, именно это и видоизменило статус обсуждаемой госструктуры.

Вчера последовало уточнение. «Это не будет мгновенное решение, потому что мы будем заниматься каждым предприятием отдельно. Мы исходим из того, что реформа ради реформы в геологической отрасли не нужна, сегодня нам удалось добиться главного: добиться однозначно позитивной динамики развития, добиться того, что страна от проедания полезных ископаемых перешла к их расширенному воспроизводству. Поэтому мы будем заниматься реформами, но не будем это делать ради реформ как таковых, мы будем это делать очень внимательно», -- заявил г-н Трутнев. Судя по всему, существенных изменений в первоначальную идею пока не внесено, головной компанией по-прежнему планируется сделать «Центргеологию», вокруг которой и будут консолидироваться предприятия.

Юлия МИРОНОВА