Время новостей
     N°101, 11 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2010
Святой земли не отдадим ни пяди
Сергей Степашин и патриарх Кирилл рассказали о том, как Россия будет прирастать Палестиной
Старейшая некоммерческая организация России «Императорское православное палестинское общество» намеревается открыть культурный центр в древнейшем городе мира -- Иерихоне, десятитысячелетний юбилей которого будет широко отмечаться в Палестинской автономии в октябре этого года. О нынешней и будущей судьбе российской недвижимости на Святой земле вчера рассказали председатель ИППО, глава Счетной палаты Сергей Степашин и председатель комитета почетных членов Палестинского общества, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Надеюсь, что Божией милостью мы будем иметь радость видеть завершенным это строительство и открыть культурный центр уже в нынешнем году. Музейный комплекс в Иерихоне станет первым крупным проектом на Святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство», -- заявил предстоятель РПЦ и пояснил, что особую благодарность за поддержку проекта следует выразить управделами президента Владимиру Кожину. Ожидается, что общая площадь музея, возведение которого завершает одна из сербских строительных компаний, составит более 1 тыс. кв. м.

Г-н Степашин, со своей стороны, сообщил, что возглавляемая им Счетная палата договорилась с мэром Иерихона Хассаном Салехом о том, что рядом с евангельской святыней -- смоковницей Закхея будет установлена памятная доска, «обозначающая присутствие здесь российского государства». В апреле нынешнего года, после переговоров главы ИППО с властями Палестинской автономии, земельный участок в Иерихоне площадью 12 тыс. м (на котором и произрастает двухтысячелетняя смоковница) был передан в собственность правительства РФ -- такое решение было принято председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. В ИППО подчеркивают, что исторически эта земля принадлежала России -- участок был куплен в 1886 году иеромонахом Иоасафом (Плехановым), который впоследствии передал землю первому председателю Императорского палестинского общества великому князю Сергею Александровичу. Таким образом, речь идет не столько о приобретении, сколько о возвращении утраченного имущества.

Патриарх Кирилл также воздал должное усилиям ИППО по возвращению России Сергиевского подворья в Иерусалиме, построенного в начале прошлого века на средства все того же Императорского палестинского общества. До февраля прошлого года в этом двухэтажном особняке в центре города располагалось министерство сельского хозяйства Израиля, однако после переговоров с властями еврейского государства здание вернули изначальному владельцу. Кроме того, отметил патриарх, был приобретен участок земли в Вифлееме, где в ближайшее время планируется возвести культурно-деловой центр. «Надеемся, что это будет сооружение, достойное нашего российского присутствия», -- заметил глава РПЦ. В собственность ИППО перешло (точнее, вернулось) и 3,5 гектара на Елеонской горе.

Когда в 2008 году российская делегация вела с израильскими властями переговоры о возвращении иерусалимского Сергиевского подворья, посол РФ в Израиле Петр Стегний признал, что по объему собственности на Святой земле РПЦ занимает третье место после Ватикана и греческой церкви. И это при том, что после «апельсиновой сделки» (соглашения, которое СССР подписал с израильским премьером Голдой Меир в 1964 году) значительная часть имущества была потеряна. Израилю продали Елизаветинское, Мариинское, Николаевское и Вениаминовское подворья, консульский дом и Русскую больницу в Иерусалиме, подворье в Назарете и несколько крупных земельных участков. До 1917 года все это принадлежало Императорскому православному палестинскому обществу, а следовательно, и Российской империи. В 1964 году советское правительство, заявив о том, что является единственным собственником имущества, передало «царское наследство» Израилю за 4,5 млн долл. (израильская сторона расплатилась яффскими апельсинами, отсюда и название сделки). Российские власти не требуют возвращения всей собственности, по крайней мере пока. При этом начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) признает, что церковь изучает этот вопрос.

То, что будет возвращено Русской церкви, не должно быть в дальнейшем продано или сдано в аренду, подчеркнул, выступая на вчерашней конференции ИППО, патриарх Кирилл. «Я являюсь категорическим противником любых коммерческих операций с недвижимостью на Святой земле, -- заявил предстоятель РПЦ. -- Все должно быть под юрисдикцией церкви или иных институций, представляющих нашу страну. Это имущество является национальным общецерковным и неотделимым от исторической Руси наследием».

Императорское православное палестинское общество -- пожалуй, единственная российская неправительственная организация, благополучно пережившая несколько смен политических режимов. Устав ИППО был высочайше утвержден Александром III в 1882 году, а первым председателем общества стал младший брат царя великий князь Сергей Александрович. ИППО, почетными членами которого были в том числе премьер-министры Витте и Столыпин, занималось организацией паломничества на Святую землю, проводило археологические раскопки и налаживало связи России с Ближним Востоком. С 1918 года общество по понятным причинам перестало именоваться императорским и православным и с тех пор называлось Российским палестинским обществом (РПО) при Академии наук. После создания Государства Израиль Советский Союз поднял вопрос о возвращении бывшей российской собственности в Палестине, и, дабы закрепить позиции, РПО при АН СССР получило возможность вести научную работу в новообразованном государстве. Сотрудничество продолжалось вплоть до арабо-израильской Шестидневной войны 1967 года, ставшей причиной разрыва дипломатических отношений между Москвой и Тель-Авивом. На рубеже 1980--1990-х годов дипотношения, как известно, были восстановлены. Тогда же Российское палестинское общество вернуло себе историческое название, восстановило первоначальный устав и вновь сконцентрировало усилия на организации паломничества к православным святыням. В 2007 году главой ИППО был избран Сергей Степашин, сменивший на этом посту историка, члена-корреспондента РАН Ярослава Щапова.

Михаил МОШКИН