Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Вширь и ввысь
Чистая прибыль «Башнефти» выросла в три раза
«Башнефть» опубликовала вчера производственные и финансовые данные за первый квартал по международным стандартам финансовой отчетности. По сравнению с прошлым годом, когда контроль над «Башнефтью» перешел к АФК «Система», компания увеличила чистую прибыль почти в три раза. И хотя это уже фактически другая «Башнефть», аналитики оказались приятно удивлены ее показателями. «В первом квартале мы продемонстрировали впечатляющий рост бизнеса, ставший результатом комплекса мер, принятых в конце прошлого и начале текущего года», -- заявил вчера президент «Башнефти» Виктор Хорошавцев.

Чистая прибыль «Башнефти» в первом квартале составила 296 млн долл. За аналогичный прошлогодний период -- эти данные компания раскрыла впервые -- этот показатель равнялся 101 млн долл. Выручка «Башнефти» увеличилась на 164%, до 2,91 млрд долл., «за счет перехода на схему самостоятельной реализации нефтепродуктов на внутреннем и экспортных рынках, а также за счет роста экспортных поставок нефти», объяснили в компании. Более 63% общей выручки дала реализация нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

«Башнефти» также удалось существенно -- в 2,9 раза, до 613 млн долл., -- увеличить показатель OIBDA. Аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин предполагал, что он составит 484 млн долл. «Компания продемонстрировала очень хороший результат, что объясняется грамотной стратегией менеджмента, сокращением издержек, ведь стоимость нефти практически не изменилась», -- говорит г-н Лютягин. Аналитик «ВТБ-Капитала» Лев Сныков также ожидал меньшего показатели OIBDA: «Сказался положительный эффект от интеграции компании и снижения операционных затрат».

Увеличились у компании и расходы -- почти в полтора раза. В первом квартале прошлого года операционные расходы составили 1 млрд долл., за тот же период нынешнего -- 2,47 млрд долл. «Увеличение операционных расходов вызвано ростом затрат на добычу нефти, на ее транспортировку до НПЗ и переработку, а также реальным укреплением рубля», -- объясняют в «Башнефти».

Компания сумела поднять объем добычи на 17,51%, до 3,37 млн т, в основном за счет ее увеличения на старых месторождениях. «Башнефть» грамотно реализует свою программу, эта компания одна из немногих в России, что увеличивают добычу на старых месторождениях», -- отметил г-н Лютягин. По мнению г-на Сныкова, менеджменту «Башнефти» удалось очень удачно оптимизировать текущую деятельность.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ