Время новостей
     N°101, 11 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2010
Симметричный ответ
Шедевры из Будапештского музея изобразительных искусств гостят в Москве
Признаться, когда мне довелось побывать в столице Венгрии и познакомиться с главным хранилищем шедевров старых мастеров -- Будапештским музеем изобразительных искусств, первая пришедшая в голову мысль была: ГМИИ Будапешта и ГМИИ Москвы просто родные братья. И здесь и там коллекции невеликие по масштабу, но впечатляющие произведениями первого ряда. Итальянцы от Возрождения до барокко в обоих музеях прекрасны. Голландцы под покровительством Рембрандта, фламандцы с Рубенсом, Ван Дейком и Иордансом выше всяких похвал. Правда, в московском ГМИИ коллекция импрессионистов лучше. Это потому что львиную долю собрания французов конца XIX столетия составили архивы Морозова и Щукина. А в будапештском ГМИИ испанцы XVI -- XVII веков дадут фору нашему собранию. Таковы были вкусовые предпочтения князей Эстергази-Галанта, чье собрание украсило коллекцию будапештского ГМИИ. В целом же шедевральная симметрия соблюдена. Так что визит будапештского ГМИИ в Москву мыслился событием разумеющимся самим собой.

Шестьдесят привезенных произведений отбирала лично директор московского ГМИИ Ирина Антонова. Конечно, выбор достойный: Эль Греко, Гойя, Веласкес, Мурильо, Тинторетто, Халс, Тициан, Рембрандт. Во главе «великого посольства» «Распятие» невиданного у нас мастера немецкого Возрождения Альбрехта Альтдорфера и три юношеских портрета: кисти Дюрера, Джорджоне и Рафаэля. Все три портрета -- загадки. О личностях портретируемых специалисты спорят до сих пор. Так что воображению зрителей предоставлен широкий простор. Ради этих главных привезенных шедевров коллекции Будапештского музея изобразительных искусств выставка к просмотру обязательна.

Символично то, что она пришла на смену монографической экспозиции Пабло Пикассо из парижского музея. Пикассо посетили четверть миллиона человек. Есть надежда, что нынешняя выставка установит новый рекорд посещаемости.

Закономерно, что нашим ответом шедеврам старых мастеров оказалась гастроль в Венгрию коллекции импрессионистов.

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки