Время новостей
     N°100, 10 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2010
Битва за ресурс
Юлия Тимошенко обвиняет власти в преследовании
Решение Стокгольмского арбитражного трибунала, который юридически признал факт кражи «Нафтогазом Украины» 11 млрд кубометров газа у трейдера RosUkrEnergo, обострило политическую ситуацию в стране. Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в бюджете нет средств для возврата газа RUE. А министр топлива и энергетики Юрий Бойко пообещал изучить все возможности для подачи апелляции и не отдавать «бездумно ресурс». «Не будет бездумной отдачи ресурса в ущерб нашим национальным интересам, потому что отдать 11 млрд кубометров из баланса -- это невозможно», -- подчеркнул он, заранее отвечая оппонентам. Министр также выразил надежду, что правоохранительные органы дадут оценку законности операции с 11 млрд кубометров газа, которая была проведена прежним правительством.

Находящаяся ныне в оппозиции экс-премьер Юлия Тимошенко, которую эти разбирательства обязательно затронут, посчитала, что лучшая защита -- это нападение. Вчера она заявила, что президент Виктор Янукович вместе с г-ном Бойко и совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем собираются отомстить ей и другим лицам, причастным «к возврату 11 млрд кубометров газа государству». То, что международный арбитраж подтвердил факт незаконной экспроприации этого объема у RUE, постановил вернуть газ и выплатить 10% штрафа в виде дополнительных 1,1 млрд кубометров, она комментировать не стала, обвиняя «Нафтогаз» в том, что компания при новой власти перестала бороться.

«Эти люди -- Фирташ и Бойко -- в суде отказались качественно защищать интересы государства Украина, и они отозвали всех адвокатов, которые там были, все юридические службы, которые представляли там юристов-международников, которых нанимало наше правительство, они полностью свели на нет всю защиту, не представили и отозвали все аргументы, которые были в интересах страны. И тем самым вчера они обманным путем, по сути, добились возвращения себе 11 млрд кубических метров газа», -- сказала она.

Напомним, что «Нафтогаз» по указанию правительства Украины сначала выкупил у «Газпрома» право требования долга у RUE на 1,7 млрд долл., а затем в одностороннем порядке провел взаимозачет, забрав в качестве ее погашения 11 млрд кубометров газа. Г-жа Тимошенко открыто говорила, что смогла таким образом получить дополнительные ресурсы в баланс «Нафтогаза» по низкой цене (около 154 долл. за тыс. кубометров).

Швейцарский трейдер, в котором 50% принадлежит «Газпрому», а вторая половина компании Centragas Дмитрия Фирташа, подал иск в суд на возмещение ущерба в размере 5,4 млрд долл. (стоимость 11 млрд кубометров плюс штраф на момент изъятия). Стокгольмский арбитраж обязал в итоге «Нафтогаз» вернуть не деньги, а именно газ с неустойкой.

Международное судебное решение действительно открывает отличные перспективы для уголовного преследования на Украине исполнителей схемы. Его предстоит легитимировать через украинскую судебную систему (кто это будет делать, RUE или только Centragas, пока не решено), что может затянуть процедуру. Однако подтверждение факта в украинском суде значительно облегчит процесс выявления виновников. Вряд ли перед новой командой стоит задача посадить главного политического оппонента -- Юлию Тимошенко. Тем более что один из, как считается, организаторов этой газовой схемы, бывший главный юрист «Блока Юлии Тимошенко» Андрей Портнов после победы г-на Януковича на выборах был назначен заместителем главы администрации президента Украины. Скорее под судом окажутся исполнители, люди, которые подписывали документы по передаче и растаможиванию газа.

Эту версию активно продвигает и сама г-жа Тимошенко в целях защиты. «Януковичем поставлена задача отомстить всем тем, кто забрал этот газ в интересах государства, честным, законным, открытым путем, добавляя государству ресурсов и лишая коррупционеров нечестно отнятого у государства, теми людьми, кто его растаможивал, кто его проводил по бухгалтерии, -- заявила она, отмечая, что поручения даны службе безопасности Украины.

Алексей ГРИВАЧ