Время новостей
     N°99, 09 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2010
Возвращение кураги
Геннадий Онищенко обещает со временем снять ограничения на ввоз сухофруктов из Таджикистана
Полиомиелит из Таджикистана, несмотря на все предпринятые властями оградительные санитарно-эпидемиологические мероприятия, дошел до России. Но это лишь последние отголоски таджикских проблем, которые уже на исходе, а не начало нового российского витка эпидемии. Вчера главный санитарный врач нашей страны Геннадий Онищенко заявил, что в Таджикистане «появились признаки стабилизации», и заверил, что в случае дальнейшего улучшения ситуации снимет торговые и прочие ограничения, связанные с вирусом.

Напомним, что с начала мая запрещен ввоз и реализация орехов и сухофруктов таджикского происхождения. «Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза дикого полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки», -- говорилось в сообщении «Роспотребнадзора», сопровождавшем введение запрета. Тогда же был введен целый ряд ограничительных мер, связанных с пересечением российской границы гражданами, приехавшими из Таджикистана. Сразу после первых сообщений о превышении эпидемиологического порога в Таджикистане «Роспотребнадзор» настоятельно рекомендовал вывезти всех юных российских граждан из зоны заражения. По приблизительным данным, таких насчитывается в Таджикистане около тысячи человек, большинство из них дети расквартированных служащих российского контингента вооруженных сил. Всех вывезенных детей также привили дополнительно в профилактических целях. С первых чисел мая в России был введен и режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана.

Тем не менее санитарный барьер не стал непроницаемым для полиомиелита из Таджикистана. Пока в России подтвердилось десять случаев заражения: три человека уже заболели (в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге), еще семь здоровы, но являются носителями вируса и находятся под наблюдением. Особую тревогу эпидемиологов вызвала гибель приезжего из Таджикистана в Екатеринбурге от заболевания, симптомы которого очень напоминают симптомы полиомиелита. Сейчас диагноз этого человека уточняется.

В Таджикистане же заканчивается третий тур иммунизации. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения все же считает необходимым довести дело до конца и ведет переговоры как с таджикскими санитарно-эпидемиологическими службами, так и с российскими. «Мы находимся в контакте с министерством здравоохранения Таджикистана. Через Всемирную организацию здравоохранения прорабатывается вопрос о том, чтобы направить туда дополнительно наших специалистов, в том числе эпидемиологов, для оказания помощи», -- сообщил вчера Геннадий Онищенко. Он особенно подчеркнул, что такого рода помощь не будет финансироваться из российского бюджета «Если наши специалисты поедут в Таджикистан, то на деньги, которые Россия вносит в бюджет ВОЗ», -- отметил глава «Роспотребнадзора».

Галина ПАПЕРНАЯ