Время новостей
     N°98, 08 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2010
«Облачные врата» в Москву
Завтра в Москву прибывает 57-летняя супруга президента Тайваня Чжоу Мэй-цин. Прежде тайваньские первые леди ни разу не посещали Россию, поскольку Китай жестко ограничивает попытки непризнанного острова установить политические контакты с внешним миром. Президентский пресс-секретарь Ло Чжи-цян подчеркнул, что поездка относится «исключительно к искусству и культуре». Чжоу Мэй-цин направляется в российскую столицу в качестве почетного руководителя известной танцевальной труппы «Юнь мэнь» («Облачные врата»), которая на этой неделе представит на Чеховском фестивале спектакль «Шепот цветов» на музыку Иоганна Себастьяна Баха.

Хореограф Линь Хуай-минь заявил, что труппа полюбила первую леди не за высокий статус, а за человеческие качества -- она помогает артистам и подбадривает их, ведет себя скромно и даже покупает входные билеты за свои деньги. В начале года Чжоу Мэй-цин сопровождала "Юнь мэнь" на гастролях в США и Канаде. Тайваньские эксперты выражают надежду, что на приемах и банкетах первая леди получит возможность неформально пообщаться с представителями российской элиты. Ожидается, что г-жа Чжоу пробудет в Москве четыре дня.

Чжоу Мэй-цин и Ма Ин-цзю познакомились во время учебы в США. Они поженились в 1977 году, у них двое дочерей. Г-н Ма баллотировался на выборах от партии Гоминьдан и занял пост президента в мае 2008-го. За эти два года ему удалось значительно улучшить отношения между островом и материком.


Александр ЛОМАНОВ