Время новостей
     N°97, 07 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2010
Разговоры в тишине
Россия и Евросоюз создадут комитет по обмену мнениями
Россия и ЕС будут теснее сотрудничать в вопросах международной безопасности. Об этом заявили президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель после двухдневных переговоров в небольшом уютном дворце Мезеберг в земле Бранденбург под Берлином. Для хозяйки встречи выезд на природу стал краткосрочной передышкой в решении текущих внутриполитических головоломок, связанных, в частности, с выборами нового президента ФРГ. Гость привез с собой великолепную погоду -- суббота выдалась теплой и солнечной. На этом благоприятном фоне оба политика демонстрировали идиллическую гармонию, которая сегодня характерна для отношений между Россией и Германией по большинству международных проблем.

Ангела Меркель подчеркнула, что в Мезеберге существует возможность поговорить с Дмитрием Медведевым «в полной тишине». Президент оценил подобный подход к организации встречи: «Мы можем слышать друг друга». О межгосударственных проблемах между Россией и Германией разговора не было, ведь такого рода проблем «попросту не существует», в унисон отметили оба политика. Беседа проходила без переводчиков на английском языке, хотя канцлер Меркель, выросшая и получившая образование в ГДР, хорошо владеет русским.

Лидеры двух стран обсуждали разоружение, ближневосточный конфликт и кризис евро. Как полагает Ангела Меркель, «стабильность евро имеет приоритет, так как это является основой дальнейшего мирового экономического развития». Дмитрий Медведев с этим согласился, подчеркнув: «Если сейчас из мировой системы финансов выдернуть эту «ножку» в виде евро, я боюсь, будут последствия похуже начала кризиса в 2008 году». По его мнению, стабилизация евро нужна «и для самой еврозоны, и для партнеров, таких как Российская Федерация».

Важное место было отведено подготовке новой резолюции Совбеза ООН, осуждающей Иран за развитие атомной программы. Президент России заметил, что «хотя никто не хочет санкций, в некоторых случаях о них приходится договариваться. Ситуация такова, что практически договоренность о таких санкциях существует». Дмитрий Медведев высказал надежду, что «голос международного сообщества будет услышан иранским руководством».

В ходе встречи было озвучено совместное предложение о создании новой площадки для решения практических задач в отношениях между Россией и Евросоюзом. Таким органом должен стать комитет по вопросам внешней политики и безопасности на министерском уровне. Это будет форум для обмена мнениями по этим вопросам. Комитет также будет согласовывать совместные действия России и ЕС на случай кризисов гражданского или военно-политического характера, вырабатывать совместные рекомендации для разрешения кризисных ситуаций. Предполагается, что комитет возглавят министр иностранных дел Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эффективность работы нового комитета проанализируют на саммите ЕС--Россия осенью 2010 года. Г-жа Меркель заявила, что она представит новые российско-германские договоренности на уровне ЕС уже во вторник на европейском форуме по вопросам безопасности.

По традиции подобных рабочих российско-германских встреч канцлер инициировала обсуждение вопросов, связанных с соблюдением прав человека в России. В свою очередь российский президент вновь напомнил европейцам о желании Москвы обеспечить людям право на свободу передвижения. Г-н Медведев подчеркнул, что Россия и ЕС должны активнее двигаться навстречу друг другу в вопросе взаимной отмены визового режима. «Без решения этого вопроса нам не выстроить масштабного партнерства, рассчитанного на годы вперед», -- заметил президент.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз