Время новостей
     N°97, 07 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2010
«Князь» против священника
Германия определилась с кандидатами на пост президента
В Германии правящая партия христианских демократов во главе с канцлером Ангелой Меркель официально представила кандидатуру на пост федерального президента. Неожиданно для многих им стал, как здесь говорят, «земельный князь» -- премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф. Он юрист по образованию и отец двоих детей. Через две недели ему исполнится 51 год. Впрочем, пост президента Германии также освободился неожиданно для всех 31 мая, когда о своей отставке объявил 67-летний Хорст Келер. В качестве причины он назвал «неадекватную» общественную реакцию на его высказывания о целях участия немцев в зарубежных военных акциях. Теперь федеральному собранию 30 июня предстоит избрать нового главу государства.

«Кристиан Кто?» -- недоумевает по поводу кандидата от правящей партии издание деловых кругов «Файнэншл таймс Дойчланд», намекая на бесцветность провинциального христианско-демократического политика. Ведь ему предстоит стать надпартийным объединяющим духовным началом для всей нации. «Это печальное доказательство того, насколько председатель «Христианско-демократического союза» Ангела Меркель ограничена в принятии решений внутри собственной партии», -- пишет газета.

Кристиан Вульфф стал совместной кандидатурой от ХДС/ХСС и Свободно-демократической партии, несмотря на то что до последнего момента на устах у многих было другое имя. Сама канцлер Меркель не скрывала, что для нее наиболее желанной персоной на посту нового главы государства является федеральный министр труда и социальных вопросов Урсула фон дер Лайен. Однако в недрах «Христианско-демократического союза» слишком велико оказалось сопротивление против личного выбора шефа. Противники утверждали, например, что фон дер Лайен не найдет должной поддержки среди интернет-пользователей. Якобы слишком агрессивно она, мать семерых детей, например, требовала введения запрета на доступ к интернет-страницам, содержащим детскую порнографию. Мол, бороться с этим позорным явлением следует иными методами.

Впрочем, вопрос о том, кто станет «квартиросъемщиком» в Бельвю (президентская резиденция в Берлине) на следующее пятилетие, решится лишь по результатам голосования в федеральном собрании. В нем численность правящей коалиции приблизительно на два десятка голосов превышает объединенные силы оппозиции -- социал-демократов, «зеленых» и Левой партии. Две первые выдвинули своего кандидата на президентский пост -- 70-летнего Йоахима Гаука. Этот беспартийный восточногерманский правозащитник из Ростока и протестантский священник после воссоединения Германии много лет проработал уполномоченным федерального правительства по документации архивов министерства госбезопасности бывшей ГДР.

Немецкие эксперты считают, что шансы Гаука переехать в президентский дворец тоже высоки. Протеже оппозиции пользуется авторитетом и среди представителей ХДС/ХСС и Свободно-демократической партии, входящей в коалиционное правительство канцлера Меркель. Ему может отдать свои голоса часть депутатов от новых федеральных земель вне зависимости от своей партийной принадлежности.

Вместе с тем своего слова не сказал и теперь уже бывший федеральный президент Хорст Келер. В Германии не прекращаются спекуляции о том, были ли истинными названные им причины ухода в отставку. На самом ли деле речь шла о его высказываниях относительно немецких военных в Афганистане? Согласно мнению газеты «Вельт», за всем этим мог стоять разлад президента с Ангелой Меркель. В немецкой столице считают, что г-н Келер оказался под чрезмерным давлением со стороны канцлера в связи с принимаемым многомиллиардным пакетом мер по спасению евро. Федеральный президент, в служебные обязанности которого входит проверка новых законов на предмет соответствия конституционным требованиям, не получил достаточно времени для экспертизы соответствующего пакета. Канцлер указывала на опасность для Европы и евро, если Германия будет дальше затягивать принятие соответствующего решения. А президент и прежде отличался тем, что требовал больше времени для принятия решений. Не исключено, что перед уходом Келер выступит с большим прощальным интервью, в котором подробно обоснует причины отставки.

Юрий ШПАКОВ, Берлин