Время новостей
     N°94, 02 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2010
Не погибнуть в центре Европы
Минск и Москва ищут развязки
Спорные вопросы, возникшие при формировании Таможенного союза, обсудили вчера в Минске президент Александр Лукашенко и вице-премьер России Игорь Шувалов. «Мои инструкции такие: найти возможные развязки, чтобы мы могли двигаться дальше по пути интеграции», -- сообщил г-н Шувалов. «Мы хотели бы, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы будем это видеть, то пойдем на любые компромиссы», -- пообещал Александр Лукашенко. Он добавил, что если «мы увидим притеснение наших интересов и неуважение как к государству, так и к нашему народу, то мы на это, конечно, не пойдем». Президент подчеркнул: "Минск будет исходить из того, что Белоруссия - страна довольно высокотехнологичная, находится в центре Европы и погибнуть не может".

Заявления Лукашенко содержали недвусмысленный намек на то, что Минск будет и впредь отстаивать свои позиции по импорту энергоносителей, в частности, добиваться отмены пошлины на поставки российской нефти в рамках Таможенного союза. Это необходимо Белоруссии для обеспечения сырьем двух нефтеперерабатывающих заводов, продукция которых является одним из основных источников экспортных доходов страны. Из-за отсутствия взаимопонимания по этому вопросу белорусский премьер Сергей Сидорский не принял участия во встрече глав правительств Таможенного союза в конце минувшей недели. «Отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты для Белоруссии -- это наше железобетонное требование», -- заявил вчера журналистам белорусский вице-премьер Владимир Семашко.

Александр Лукашенко и Игорь Шувалов должны были также затронуть вопрос о пошлинах на легковые автомобили. Белоруссия унифицировала их с начала этого года лишь частично. Сегодня она приостановила этот процесс, опасаясь, что окончательное повышение пошлин до уровня российских приведет к прекращению ввоза импортных автомобилей и, как следствие, к снижению доходов бюджета от взимания таможенных платежей. Минск также хотел бы добиться продления преференций по поставкам российского газа. На днях Александр Лукашенко заявил, что готов передать «Газпрому» контроль над газотранспортным предприятием «Белтрансгаз» при условии сохранения внутрироссийской цены на поставки газа в Белоруссию.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия