Время новостей
     N°94, 02 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2010
Вариант для Сербии
На саммите в Сараево будет два представителя Косово
Сегодня в Сараево пройдет самое масштабное в текущем году мероприятие, посвященное этому вечно неспокойному европейскому региону -- саммит ЕС-Балканы. Предыдущее аналогичное мероприятие 20 марта в словенском городке Брдо после отказа от участия в нем президента Сербии Бориса Тадича и всех руководителей Евросоюза превратилось в неформальные и ни к чему не обязывающие посиделки. Намеченная на апрель международная встреча по конституционной реформе в Боснии и Герцеговине вообще не состоялась. Поэтому председательствующая в ЕС в первом полугодии Испания видит в сегодняшнем мероприятии важный шанс на успех на балканском направлении.

Изначально предполагалось, что участники форума не только обсудят ситуацию в Боснии и Герцеговине и планы ЕС по централизации ее национально-государственного устройства, но и выработают «дорожную карту» урегулирования других балканских проблем, прежде всего косовской и македонской. Кроме того, в балканских столицах ожидают подтверждения перспективы членства в Евросоюзе. Ныне из республик бывшей Югославии в ЕС входит лишь Словения. Хорватия и Македония имеют официальный статус кандидатов, тогда как перспективы Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, самопровозглашенного независимого Косово, а также Албании теряются в тумане.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос стремился максимально расширить состав участников саммита. В Брдо должны были прибыть руководители балканских стран и ведущие функционеры ЕС. Теперь же в Сараево приглашены еще представители России, США и Турции как страны -- члена Организации Исламская конференция и одного из гарантов боснийского урегулирования.

Однако все последние дни организаторы саммита были отвлечены на решение проблемы, которая фактически сорвала предыдущий саммит ЕС-Балканы в Брдо. Из-за спора о статусе делегации Косово президент Сербии Тадич в марте не поехал в Словению, поскольку косовский премьер Хашим Тачи присутствовал там в качестве полноправного государственного руководителя. Хотя край провозгласил независимость в феврале 2008 года, в Косово формально действует резолюция Совбеза ООН 1244 от 10 июня 1999 года. Она наделяет полномочиями представлять Косово на международной арене исключительно местную миссию ООН. «Какая бы формула в итоге ни была применена, Приштина в отличие от Сербии не может быть представлена как суверенное государство ни в Сараево, ни в каком-либо другом месте», -- заявил на днях глава сербского МИДа Вук Еремич.

Испания не признает независимость Косово, однако ей как европредседателю приходится думать о единстве рядов. «Страны Евросоюза в своем подавляющем большинстве не только признали Косово, но и намерены принять его в свои ряды вне зависимости от позиции и перспектив самой Сербии», -- заметил «Времени новостей» эксперт Института славяноведения РАН Александр Карасев. Очевидно, что лидеры Евросоюза уже не откажутся от поддержки независимости Косово, а Белграду для интеграции в ЕС придется налаживать взаимодействие с Приштиной: «Брюссель должен не искусственно усаживать сербов и албанцев за один стол, а создавать для тех и других привлекательные условия для вступления в ЕС».

Покидающий свой пост посол Швеции в Белграде Кристер Брингеус дал понять, что Сербия не может рассчитывать на интеграцию в Евросоюз до признания Косово: «Позвольте мне быть очень-очень откровенным. Если Сербия не уладит проблему Косово, Сербия не сможет стать членом ЕС. И это не новое условие. Это факт, очень простой факт. И это совет, который я хочу дать». Тем не менее подготовка к сараевскому саммиту потребовала максимальной гибкости в вопросе представительства Косово. По информации косовских источников «ВН», испанская сторона заранее разработала несколько вариантов. Один из них заключался в формальном следовании резолюции Совбеза ООН 1244 и предоставлял право выступать от имени Приштины главе миссии ООН в крае итальянскому дипломату Ламберто Занниеру. Однако косовские албанцы категорически отвергли этот план. Как сообщил «ВН» представитель ведущей оппозиционной косовской партии «Альянс за будущее Косово» Бурим Рамадани, «правительство Косово и международные представители должны абсолютно четко прояснить, каковы статус и полномочия господина Занниера на саммите в Сараево. Ведь его участие означает, что уже признанное 69 странами и являющееся членом МВФ и Всемирного банка Косово будет представлено на важнейшем европейском саммите в рамках устаревшей резолюции Совбеза ООН со своим уже бывшим статусом».

В итоге организаторы саммита сошлись на том, что рядом с министром иностранных дел правительства Косово Скендером Хюсени для успокоения сербов будет сидеть Ламберто Занниер. Однако пресс-секретарь косовской миссии ООН Расселл Джики пообещал косовским албанцам со страниц приштинской албаноязычной газеты «Коха диторе», что итальянский дипломат «будет представлять только миссию ООН по делам временной администрации в Косово, но не институты Косово».

Удастся ли организаторам сараевского саммита решить проблему Косово на протокольном уровне, покажут ближайшие часы. Президент Борис Тадич принял окончательное решение не ехать 20 марта в Словению буквально накануне форума. Так же поступили и руководители Евросоюза, в том числе председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

Петр ИСКЕНДЕРОВ