Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Невозможное на Окинаве
Японские политики спорят из-за американской базы
Вчера Социал-демократическая партия Японии (СДПЯ) заявила о выходе из правящей коалиции в знак несогласия с решением премьер-министра Юкио Хатоямы оставить американскую базу в префектуре Окинава. В пятницу лидер социал-демократов Мидзухо Фукусима не подписала документ, одобряющий новое соглашение с США о пребывании военной базы. В ответ премьер отправил ее в отставку с поста министра по делам потребителей, выразив при этом надежду на продолжение сотрудничества с социал-демократами.

СДПЯ обвиняет Хатояму в невыполнении предвыборных обещаний и считает, что тот должен оставить пост главы кабинета. Впрочем, выход социал-демократов из коалиции с правящей Демпартией не приведет к немедленной смене власти. В 480-местном парламенте у СДПЯ всего семь мандатов, в то время как у демократов -- 308. Тем не менее это чувствительный удар по авторитету властей в преддверии намеченных на середину июля выборов в верхнюю палату японского парламента.

На днях Хатояма извинился перед избирателями за то, что не сдержал слово. План переноса базы в пределах Окинавы был согласован США и Японией в 2006 году. Однако перед выборами Демпартия, сформировавшая правительство в сентябре 2009-го, обещала перенести ее «за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры Окинава». После нескольких месяцев переговоров с американцами премьер заявил, что это «оказалось невозможно». В частности, он сослался на рост военной напряженности на Корейском полуострове.

Теперь критики заявляют, что Юкио Хатояма не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний -- начиная с выплат денежного содержания мамам детей младшего возраста и заканчивая отменой платы за пользование скоростными автомагистралями, и поэтому должен покинуть пост премьера. Хатояма отказался выполнить требование оппозиции. Но его рейтинг крайне низок -- около 19%.

Вооруженные силы США остались на Окинаве после разгрома в 1945 году империалистической Японии. Большинство жителей Окинавы добивается вывода американской базы -- они устали от присутствия значительного количества иностранных солдат и боевой техники, а также постоянного шума от полетов военной авиации. Протестные настроения заметно усилились в 1995 году после того, как американские военные изнасиловали 12-летнюю школьницу. Ныне на Окинаве находится половина из 47 тыс. американских военных, размещенных в Японии.

Николай ПАРМИНСКИЙ, Иван СОЛОВЬЕВ