Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Домашний анализ
Жюстин Энен не пустила Марию Шарапову в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
В минувший выходной на втором в сезоне турнире серии «Большого шлема» грунтовом «Ролан Гаррос» проходили матчи четвертого круга. Пять россиян боролись за выход в четвертьфинал. Первой из них в следующий круг вышла финалистка Открытого чемпионата Франции-2004 Елена Дементьева.

Поединок олимпийской чемпионки и 131-й ракетки мира из ЮАР Шанель Шиперс продолжался 1 час 14 минут. С первого же розыгрыша разница в классе бросалась в глаза, и потому Дементьевой не составило большого труда в двух сетах разобраться со своей 26-летней оппоненткой -- 6:1, 6:3. Любопытно, что в прошлом году здесь же, на «Ролан Гаррос», жребий свел этих спортсменок уже в стартовом матче. Тогда Дементьева без особых усилий выбила южноафриканку из борьбы, также ограничившись двумя выигранными партиями.

Надо отдать должное Шиперс, на этот раз в дуэли с заведомо более сильной соперницей та сопротивлялась, как могла, даже несмотря на серьезные проблемы с первой подачей. Видимо, этот чемпионский настрой малоизвестная теннисистка позаимствовала у американки Лизель Хубер, муж которой тренирует Шиперс в США. Нынешний парижский результат подопечная г-на Хубера может без преувеличения занести себе в актив, поскольку с 1998 года ни одна представительница тенниса ЮАР на грунтовом «Ролан Гаррос» не доходила так далеко по сетке -- до 1/8 финала соревнований.

Параллельно с этим матчем разворачивались события на корте имени Сюзанн Ленглен, где Мария Кириленко встречалась с итальянкой Франческой Скьявоне. В предыдущем третьем раунде россиянка обыграла прошлогоднюю победительницу Открытого чемпионата Франции соотечественницу Светлану Кузнецову. Однако развить дальнейший успех и продемонстрировать нечто подобное в поединке с опытной Скьявоне, к сожалению, не смогла.

Изначально шансы 30-летней Скьявоне оценивались более высоко. Из четырех предыдущих встреч итальянка трижды побеждала Кириленко. Однако это был первый поединок конкуренток на грунте, что в каком-то смысле уравнивало шансы обеих. Это подтвердил и первый сет, где завязалась упорная борьба. И лишь в концовке партии Кириленко неожиданно дрогнула и проиграла -- 4:6.

Полученное преимущество придало итальянке новых сил. Во втором игровом отрезке лишь после третьего гейма россиянка смогла размочить сухой счет -- 1:3, а затем и выровняла ситуацию, доведя результат до 4:4. Казалось, что Кириленко нащупала болевые точки в игре и в состоянии переломить ее ход, но Скьявоне все же выстояла в такой непростой для себя ситуации, повторив предыдущий счет -- 6:4. Пробившись в четвертьфинал, Скьявоне повторила свой лучший результат 9-летней давности, когда она дебютировала на «Ролан Гаррос» и с ходу дошла до четвертьфинала.

В воскресенье был доигран и принципиальный матч -- Марии Шараповой и любимицы местной публики бельгийки Жюстин Энен, которая после длительного перерыва вернулась в тур в нынешнем году. Накануне, в субботу, спортсменки обменялись выигранными партиями, но поединок был прерван из-за темноты.

В решающем третьем сете Шарапова, взяв подачу соперницы, повела со счетом 2:0 и имела тройной брейк-пойнт. Однако допустила невынужденную ошибку, которая во многом и предрешила итоговый результат. Энен воспользовалась ситуацией и выиграла четыре гейма подряд. Но и Шарапова не собиралась так просто сдаваться. Россиянка до минимума сократила счет -- 3:4, но на своей подаче не смогла восстановить статус-кво. Дальнейшее для Энен было делом техники. Четырехкратная чемпионка «Ролан Гаррос» подала на матч и выиграла решающее очко -- 6:2, 3:6, 6:4. К удовольствию болельщиков, бельгийка вышла в четвертьфинал, где встретится с австралийкой Самантой Стосур, которая в нынешнем сезоне показывает великолепную игру и не раз преподносила сюрпризы.

Комментируя поражение соотечественницы, четвертьфиналистка Открытого чемпионата Франции Елена Дементьева заявила, что если бы не перерыв, то шансы Шараповой были бы более высоки. «Во втором сете Мария начала играть агрессивнее, психологически инициатива была у нее. А Жюстин известна тем, что тщательно анализирует матч, просматривает DVD, и перерыв ей помог», -- заключила Дементьева.

Ольга ЕРМОЛИНА