Время новостей
     N°91, 28 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2010
Долг ревизора
Двух сотрудников управделами президента заподозрили во взяточничестве
В Москве вечером в среду по подозрению в получении взятки были задержаны два сотрудника управления делами президента (УДП) России. Об этом вчера сообщили в самом УДП. По версии следствия, начальник отдела Главного контрольного управления ведомства Владимир Корнияка и ведущий советник этого же отдела Игорь Ерашов якобы требовали 10 тыс. долл. у руководителей одного из подведомственных медицинских учреждений за то, чтобы не указывать в акте ревизии обнаруженное ими нарушение.

По предварительным данным, деятельностью гг. Корнияки и Ерашова еще в прошлом году сотрудники заинтересовались контрольной организацией (КО) УДП, занимающейся выявлением злоупотреблений среди сотрудников ведомства. Основанием для этого послужили многочисленные жалобы от руководителей подведомственных УДП медицинских учреждений. В своих обращениях медики уверяли, что ревизоры Корнияка и Ерашов якобы не раз требовали деньги за то, чтобы не составлять различные акты по выявленным нарушениям.

За чиновниками установили наблюдение, и в апреле этого года выяснилось, что гг. Корнияка и Ерашов начали проверку одного из федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) -- поликлиники. При изучении финансово-экономической деятельности ревизоры выявили, что руководство поликлиники незаконно сдало в аренду площади коммерческим предприятиям, скрыв этот факт от УДП. При этом доход от аренды медики пустили на увеличение зарплаты сотрудникам в виде премий.

По данным следствия, гг. Корнияка и Ерашов решили использовать эту информацию в «корыстных целях для личного обогащения» и, «вступив в преступный сговор», сообщили руководителю ФГУПа, что не будут указывать в акте проверки обнаруженное нарушение. Но за молчание якобы попросили 10 тыс. долл. отступных. Как только условия были оглашены, медиков пригласили для беседы сотрудники КО УПД и предложили написать заявление о вымогательстве взятки, после чего документ вместе с наработанным материалом переговоров был передан в СКП, который принял решение о возбуждении дела. Оперативное сопровождение было поручено сотрудникам ФСБ.

Вечером 26 мая сразу после передачи денег чиновников задержали и доставили на допрос. Оба отказались давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции (не свидетельствовать против себя), уверяя следствие, что руководитель поликлиники всего лишь отдавал им долг. Но следствие посчитало, что таким образом задержанные пытаются избежать уголовной ответственности, и вчера им обоим предъявили официальное обвинение по ст. 290-4 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством, группой лиц по предварительному сговору). Вчера же Замоскворецкий райсуд удовлетворил ходатайство следователя, санкционировав арест Владимира Корнияки, поскольку ему, по мнению следствия, принадлежала идея вымогательства взятки, и он ввиду своего служебного положения и обширных связей может оказать давление на потерпевшего. В отношении Игоря Ерашова была избрана более мягкая мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В СКП эту ситуацию вчера комментировать не стали. А пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил «Времени новостей»: «Пока данные сотрудники -- Корнияка и Ерашов согласно закону о госслужбе являются действующими. Мы решительно боремся с коррупцией в наших рядах и не боимся огласки, если такие факты вскрываются».

Екатерина КАРАЧЕВА