Время новостей
     N°90, 27 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2010
Саакашвили снова надел военную форму
«Хорошо прислушайтесь к маршу наших военных! Это не бряцание оружием, это биение сердца грузинского государства!» -- такими словам напутствовал грузинский президент и главнокомандующий Михаил Саакашвили 4325 военных, которые вышли в среду на проспект Руставели на парад. Он был посвящен 92-й годовщине провозглашения независимости правительством Грузинской Демократической Республики. Тогда самостоятельно Грузия просуществовала с 1918 года до 25 февраля 1921 года, пока не была советизирована Красной армией.

Саакашвили в светлом синем костюме с трибуны пообещал, что «империям не сломить Грузию» и что «страной не будут править внешние силы»: «Мы всегда побеждали врага. Империи остались только в истории, а мы существуем. Таких народов в мире мало». Грузинский президент сообщил, что «внешний враг» стремится найти поддержку внутри Грузии. Это был явный намек на то, что на военном параде в столице России 9 Мая была бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая ныне лидер оппозиционного «Демократического движения -- Единой Грузии». Другой оппозиционер, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели (движение «Для справедливой Грузии») тоже был в те дни в Москве. «Против парада в Тбилиси выступали безответственные шантажисты, и неслучайно, что среди них и те, кто принимал участие в параде в Москве», -- сказал депутат от пропрезидентского большинства Нугзар Циклаури.

«Безответственные шантажисты», бойкотировавшие парад в Тбилиси 26 мая, и их сторонники собрались в Вакийском парке в столице Грузии вместе с ветеранами грузино-абхазского и грузино-осетинского военных конфликтов начала 1990-х годов. Бывший постпред в ООН Ираклий Аласания (сейчас он кандидат в мэры Тбилиси на выборах в ближайшее воскресенье, 30 мая, от оппозиционного «Альянса для Грузии») обратился к абхазам и осетинам и сказал, что общий язык с ними обязательно будет найден. После чего грузины, абхазы и осетины снова, по его мнению, заживут в едином государстве.

Оппозиция сначала думала сорвать парад митингами и манифестациями на центральном проспекте Руставели в Тбилиси, как это было в 2009 году. Но потом планы изменились. «Мы дали в этот день свободу шизофрении», -- так объяснил эти изменения бывший кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе из движения «Защити Грузию». Под «шизофренией» следовало понимать желание Саакашвили принять парад. Другой претендент на пост мэра Тбилиси, консерватор Звиад Дзидзигури, сказал, что «оппозиция уважает грузинскую армию, а ее главнокомандующего Михаила Саакашвили -- нет». По его словам, «Саакашвили не имел морального права проводить парад».

Верховный главнокомандующий, очевидно, был задет этой критикой оппозиции. Во всяком случае, уже спустя два часа после завершения парада Михаил Саакашвили появился на площади Героев в Тбилиси в камуфляжной форме и сказал, что «защищать Грузию обязаны все, начиная с президента». На этой площади вчера открыли монумент памяти тех грузин, которые погибли в сражениях в 1921 году, в начале 1990-х и в августе 2008 года. Автор 48-метровой стелы, на которой выгравированы фамилии почти трех с половиной тысяч павших грузинских военных, -- испанец Альберто Доминго. Президент Грузии его в числе 22 отличившихся перед страной наградил орденом Блестящего.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией