Время новостей
     N°88, 25 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2010
Не "медвежий" угол
"Единая Россия" потеряла контроль над двумя крупнейшими городами Иркутской области
Несколько электоральных неудач на выборах мэров городов потерпела в минувшее воскресенье «Единая Россия». Кандидаты партии власти проиграли кресла градоначальников в Братске, втором по величине городе Иркутской области, и в подмосковном Пущине. В обоих случаях победа досталась выдвиженцам КПРФ.

Мэром Братска, по предварительным данным, был избран коммунист Александр Серов, получивший без малого 40% голосов при явке в 30%. За ним с отрывом следовали поддержанные «Единой Россией» экс-заместитель мэра Александр Доскальчук (21,7%) и директор местного санатория Сергей Гришин (16,8%). Любопытно, что оба кандидата баллотировались в качестве самовыдвиженцев, то есть де-юре «медведи» вообще никого не выдвигали на пост мэра Братска. По имеющимся данным, внутри партии просто не смогли договориться о выдвижении единого претендента. Коммунисты активно празднуют победу, заявляя, что достигнутые успехи связаны с ростом протестной активности в регионах. При этом вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, комментируя итоги голосования в Братске, заявил вчера, что в падении рейтингов на местах виноваты сами «медведи». «Пытаясь понизить градус растущего разочарования в себе как в общефедеральной структуре, партия скидывает ответственность за все самые острые проблемы на местных чиновников, тем самым снижая доверие к ним, кусая себя за свой же хвост», -- сказал он.

Победу «красного» кандидата товарищ Мельников расценивает как признак «качественного роста доверия к КПРФ». «Мы побеждаем на выборах глав городов там, где люди уже в полном отчаянии от произвола чиновников», -- уверен он. А воодушевленный успехами секретарь ЦК Компартии Сергей Обухов даже заявил, что возможно возрождение так называемого «красного пояса» -- напомним, так в 90-е годы называли регионы, стабильно голосующие за кандидатов от КПРФ.

Представитель «Единой России» Сергей Колесников, избранный в Госдуму от Иркутской области, вчера объяснял поражение в первую очередь причинами глобального характера: «В кризис идет протестное голосование, это мировая практика». Однако признал он и конкретные ошибки местного отделения: «Просчеты очевидны -- не было единого кандидата, несколько кандидатов от партии, мягко говоря, мочили друг друга, вместо того чтобы консолидировать усилия. В таких условиях зачастую побеждает кто-то третий». Г-н Колесников считает, что из этой ситуации будут сделаны соответствующие оргвыводы.

В подмосковном Пущине мэром был избран заместитель председателя Пущинского научного центра РАН Иван Савинцев, также баллотировавшийся при поддержке КПРФ и набравший 37,5%. Здесь выборы оказались для партии власти совсем неудачными: директор МГУП «Тепловодоканал» Андрей Клам, официально выдвинутый местным отделением «Единой России», занял по итогам голосования четвертое место с результатом 12,5%. Его обошли два самовыдвиженца -- представитель общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Денис Солодовников (18%) и депутат местного совета Дмитрий Киселев (12,6%). Кстати, как и в случае с Братском, по официальным источникам нелегко установить, не было ли у партии власти сомнений относительно выдвижения Андрея Клама. На сайте Центризбиркома в списке кандидатов он присутствует в двух лицах, причем речь об одном и том же человеке, а не о «двойнике», созданном черными политтехнологами. Судя по этим данным, в качестве самовыдвиженца г-н Клам был снят с регистрации, а в качестве единоросса продолжил не увенчавшуюся успехом борьбу за пост мэра.

Большинство экспертов пока считает, что причиной поражения единороссов стал плохой отбор кандидатов на местном уровне. О необходимости усиления контроля на этой стадии «медведи» заговорили еще в марте, когда проиграли коммунисту Виктору Кондрашову выборы мэра Иркутска. Кстати, выдвиженцем партии власти тогда был экс-мэр Братска Сергей Серебренников, которого сняли с этого поста как раз для того, чтобы пересадить в кресло главы Иркутска. В результате «Единой России» не удалось провести своего кандидата в мэры ни в одном из этих двух крупнейших городов Иркутской области.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России