Время новостей
     N°88, 25 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2010
Выборы в Карабахе -- одно, а статус -- другое
МИД России напомнил вчера позицию Москвы по карабахскому урегулированию в связи с парламентскими выборами, состоявшимися в минувшее воскресенье в Нагорном Карабахе: «Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства» и «поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана». Будущий статус Карабаха как непризнанной республики «должен быть определен без применения силы». В Москве считают, «что ход мирного урегулирования конфликта напрямую не зависит от проведения выборов в Нагорном Карабахе».

Правящая в Карабахе партия «Свободная родина», по предварительным данным, лидировала вчера с 45,8% голосов избирателей. На втором месте ее основной соперник -- Демократическая партия с 30,7% голосов. Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» получила 18,2%, Компартия -- 5,34% голосов. Все политические силы Карабаха отстаивают его независимость.

Евросоюз охарактеризовал выборы как незаконные. Турция и Азербайджан раскритиковали сам факт их проведения. Баку в 1990-е годы, в ходе кровопролитного конфликта между Азербайджаном и Арменией, потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами, беженцами стали около миллиона азербайджанцев.


Борис КАЙМАКОВ