Время новостей
     N°87, 24 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2010
Сепаратисты из «солнечного леса»
Евросоюз, Турция и Азербайджан не помешали Карабаху избрать парламент
Сегодня будут опубликованы предварительные результаты парламентских выборов в Нагорном Карабахе. Независимость этой самопровозглашенной республики, формально входящей в состав Азербайджана, не признает ни одно государство мира, но мировому сообществу так или иначе придется иметь дело с 33 избранными депутатами. 17 депутатов избираются по пропорциональной системе от партий, 16 -- по мажоритарным округам. В избирательных списках почти 95 тыс. избирателей, что составляет примерно 66% населения.

В гонке за мандатами участвовали четыре политические силы. Это «Свободная родина», Демократическая партия Арцаха (в переводе «солнечный лес», так армяне называют Карабах), Коммунистическая партия и армянская революционная федерация «Дашнакцутюн». Первые две представляют правящую коалицию и обещают создать новые рабочие места. Оппозиция настаивает на улучшении материального положения жителей. Явным фаворитом кампании изначально считалась партия «Свободная родина».

Все партии едины во мнении, что Нагорный Карабах уже является независимым. Поэтому они категорически не согласны с Европейским союзом и стремящейся в него Турцией, которые не признают этой независимости. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что «ЕС не признает юридических и конституционных рамок, в которых проводятся в воскресенье «парламентские выборы» в Нагорном Карабахе». Резко негативно к этим выборам отнесся Азербайджан. А вот карабахский центризбирком выборы признал состоявшимися, поскольку проголосовало более 60% избирателей. За процедурой следило около 120 международных наблюдателей, в том числе россияне.

Европейцы вместе с другими посредниками, в первую очередь Россией и США, уже долго и безуспешно пытаются решить проблему статуса Нагорного Карабаха. «Однако немедленно решить эту проблему ни Россия, ни США не могут, да и такого желания у них нет», -- сказал вчера «Времени новостей» замдиректора Центра по исследованию процессов на постсоветском пространстве МГУ Александр Караваев. По его словам, «Москва вряд ли признает результаты выборов, да и выработать план урегулирования текущей ситуации сейчас невозможно».

«Армянская диаспора Карабаха вполне удовлетворена нынешним положением и не хочет поступаться административным и экономическим влиянием. Она политически тесно связана с Арменией. Даже в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, найти решение очень сложно», -- считает наш собеседник.

Николай ПАРМИНСКИЙ