Время новостей
     N°87, 24 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2010
Подсказали инициативу
Минприроды обсуждает возможность введения нулевой экспортной пошлины для шельфовой нефти
В Минприроды отреагировали на просьбу президента и основного акционера ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, высказанную им почти месяц назад на совещании по вопросам развития каспийского нефтяного региона. Тогда глава крупнейшей частной нефтяной компании заявил о необходимости приравнять налоговый режим для нефти с шельфовых месторождений к действующим правилам для восточносибирской нефти. «Есть предложения применить нулевую экспортную пошлину на шельфовую нефть по аналогии с Восточной Сибирью», -- заявил в пятницу на конференции, посвященной освоению российского шельфа директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов. Остальные профильные ведомства пока не торопятся соглашаться. Однако эксперты предполагают, что инициативе Минприроды придется столкнуться с резким неприятием со стороны Минфина.

ЛУКОЙЛ, впрочем, как известно, пока не имеет возможности заниматься разработкой офшорных месторождений. Это право, согласно поправкам, внесенным в закон о недрах два года назад, закреплено за госкомпаниями с опытом работы на шельфе -- это «Роснефть» и «Газпром». В этих компаниях вчера инициативу Минприроды не комментировали. Правда, теперь число компаний, разрабатывающих шельфовые месторождения, увеличилось. К «Роснефти» и «Газпрому» присоединилась «Зарубежнефть», которой перешел "Арктикморнефтегаз», и «Газпром нефть», получившая от «Газпрома» лицензии на Приразломное и Долговское месторождения.

Минприроды последовательно критикует «Роснефть» и «Газпром» за недостаточную активность при освоении шельфа. Чтобы выполнить соответствующую правительственную программу, по словам г-на Храмова, компаниям понадобится 150 лет. В Минприроды также сформировали несколько предложений, которые должны активизировать освоение шельфа. В частности, предлагается выделить поисково-оценочные работы в отдельный вид деятельности и выдавать на них отдельную лицензию всем заинтересованным компаниям, которым будут компенсировать затраты или даваться право вхождение в проект. Правда, речь о возрождении режима СРП не идет, отметил г-н Храмов. Следует отметить, что Минприроды уже давно высказывается за возможность предоставить право работать на отечественном шельфе зарубежным компаниям, с чем категорически не согласен вице-премьер по ТЭКу Игорь Сечин.

Г-н Храмов в очередной раз с цифрами в руках доказывал нерасторопность отечественных компаний. По его словам, в 2005--2010 годах открыто всего шесть офшорных месторождений, что в разы меньше, чем в соседней Норвегии. За эти годы, подчеркнул г-н Храмов, выдано 47 лицензий на континентальный шельф, 11 из которых получил «Газпром», 9 -- «Роснефть», 6 -- ЛУКОЙЛ и 5 для проектов СРП. До 2020 года в Минприроды собираются предоставить в пользование на безконкурсной основе еще 42 шельфовых участка. Правда, как на эти планы повлияет недавний кризис, еще неясно. Как отметил г-н Храмов, с 2005 по 2008 год компании потратили на геологоразведку шельфа 30 млрд руб, а государство -- 1,2 млрд руб. Правда, с наступлением кризиса о подобном финансировании пришлось забыть, отметил г-н Храмов. При этом по расчетам Минэкономразвития в программу по разработке отечественного шельфа до 2040 года необходимо вложить 9,5 трлн рублей.

В других профильных ведомствах, которым премьер Владимир Путин поручил проработать проблему налогообложения шельфовых месторождений, не комментировали мнение Минприроды. Лишь в Минэнерго осторожно отметили, что министерство совместно с другими ведомствами разрабатывает предложения по стимулированию разработки шельфа, «и в некоторых случаях таможенные и налоговые льготы были бы актуальны». Правда, по мнению экспертов, перспективы нефтяников по лоббированию льготного режима для нефти с офшорных месторождений весьма туманны. «Сейчас цены на нефть только растут, добыча тоже растет, поэтому поблажек никто делать не будет, тем более Минфин, который, судя по всему, добился отмены нулевой пошлины для восточносибирской нефти», -- полагает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. При этом такая мера нефтяникам необходима как воздух, отмечает Денис Борисов из Банка Москвы. По его оценкам, средняя рентабельность шельфовых проектов -- на уровне 10%, а иногда даже меньше. Г-н Борисов также отмечает, что если конъюнктура не сохранится на нынешнем уровне и стоимость нефти снизится до 50 долл, то нефтяные компании будут и вовсе вынуждены отказаться от работы на шельфе.

Между тем отечественные компании абсолютно не смущает критика со стороны Минприроды и отсутствие четкой налоговой политики. При этом в самом ведомстве предпочитают высказывать претензии лишь устно. По словам г-на Храмова, «Роснефть» подала заявку на передачу ей лицензий на 28 участков шельфа, а «Газпром» -- на десять. В компаниях не комментировали, какие именно участки имеются в виду. Однако известно, что согласно списку интересующих «Роснефть» ресурсов на шельфе, составленному еще в 2008 году и направленному тогда в аппарат вице-премьера Игоря Сечина, в 2010 году она собиралась получить «Северную оконечность Чайво-моря» (примыкает к проекту «Сахалин-1»), а также Кашеваровский и Лисянский участки в Охотском море. В Баренцевом море «Роснефть» нацелилась на Пахтусовский и Адмиралтейский участки, разведку которых вел «Синтезнефтегаз» сенатора Леонида Лебедева, на Южно-Русский в Печорском и Южно-Черноморский в Черном морях. При этом в конце марта «Роснефть» и «Газпром» уже получили от Минприроды около дюжины лицензий на участки Астраханской морской структуры. По мнению г-на Нестерова, госкомпании активизировались после того, как на рынке появились новые игроки в лице «Зарубежнефти» и «Газпром нефти», и они решили перестраховаться и вовремя застолбить все самые интересные участки, указывает он.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ