Время новостей
     N°87, 24 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2010
Хроника
«Летчикам» остался шаг до финала

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Полуфинал. «Монреаль» -- «Филадельфия» -- 0:3 (счет в серии 1--3).

«Филадельфия» продолжает уверенно двигаться к финалу. Вторая победа в гостях может оказаться ключевой для «летчиков», тем более что одержана она была с сухим счетом, а «Монреалю» было позволено нанести всего 17 бросков, и со всеми ими Майкл Лейтон превосходно справился. Впрочем, героем встречи был признан не он, а Жиру, забросивший две шайбы. Вторую -- в пустые ворота.

Арбитр дисквалифицирован на один матч

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфинал. «Бостон» -- «Орландо» -- 94:71 (счет в серии 3--0).

«Орландо», уступив две домашние встречи, не смог выиграть у «Бостона» и на выезде. Джо Де Роза, -- арбитр бросивший мяч в болельщика в перерыве второго матча серии между «Орландо» и «Бостоном», дисквалифицирован лигой на одну игру без сохранения зарплаты. Находясь на трибуне за судейским столиком, болельщик начал громко кричать на Де Розу, когда тот уходил с площадки, и арбитр бросил в него мяч.

Тем временем стало известно, что немецкий форвард «Далласа» Дирк Новицки может выйти на рынок свободных агентов. Лидер «Маверикс» может отказаться от последнего года контракта, а такая возможность предусмотрена соглашением. Руководство «Маверикс» продолжает вести переговоры с лидером команды о продлении контракта.

ФИА разъяснит регламент

Международная федерация автоспорта планирует прояснить регламент в той его части, которая касается возможного ухода машины безопасности с трассы на последнем круге гонки, а также поведения гонщиков в этой ситуации. Комиссия по «Формуле-1» уже представила свои поправки к регламенту на рассмотрение Всемирного совета по автоспорту, рассмотрены они будут на заседании 23 июня. Сделано это было после скандального инцидента на Гран-при Монако, когда Михаэль Шумахер обогнал Фернандо Алонсо.

Стюарды Гран-при Монако вынесли Михаэлю Шумахеру штраф в 20 секунд за обгон, и он выбыл из очковой зоны. «Мерседес» собирался подавать апелляцию на это решение, но потом отказался от этого намерения.

Чагаев стал обязательным претендентом

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Руслан Чагаев вернулся на ринг и одержал победу над австралийцем Кали Мианом. Бой, который состоялся в немецком Ростоке, продолжался 12 раундов. Все три судьи отдали победу по очкам узбекистанскому боксеру -- 117:112, 118:110 и 117:111. Теперь Руслан Чагаев является официальным претендентом на титул WBA в супертяжелом весе. Им сейчас владеет Дэвид Хэй, с которым ищут встречи украинские братья Владимир и Виталий Кличко.

Общая статистика выступлений Чагаева на профессиональном ринге выросла до следующих цифр: 28 боев, 26 побед (из них 17 нокаутом), одно поражение (нокаутом в прошлогоднем поединке с Владимиром Кличко) и одна ничья.

Аргентина выиграла турнир в Дюссельдорфе

Мужская сборная Аргентины по теннису стала победителем традиционно проводимого на грунтовых кортах немецкого Дюссельдорфе командного соревнования, называемого чемпионатом мира АТП. В финальном матче южноамериканцы взяли верх над соперниками из США -- 2:1.

Исход решающего противостояния был решен уже после двух игр одиночного разряда. Сначала Хуан Монако взял верх над Сэмом Куэрри -- 1:6, 6:2, 6:3, а затем Хорасио Себаллос огорчил Робби Джинепри -- 6:4, 6:7 (7:9), 7:5. Аргентина повела 2:0 и гарантировала себе титул, после чего в ничего не решающей парной комбинации американские братья Майк и Боб Брайаны выиграли у мало кому известных Эдуардо Шванка и Диего Веронелли.

Преимущественное право выступить в ARAG World Team Cup получают сборные тех стран, у которых два лучших теннисиста в рейтинге АТП на момент окончания прошлого сезона имеют наименьшую сумму занимаемых мест. Правда, собрать оптимальные составы на майский турнир в Дюссельдорфе мало кому удается, ведь ведущие игроки мира в это время готовятся к выступлению на Открытом чемпионате Франции. В XXI веке Аргентина уже в третий раз добилась успеха в этом командном первенстве. Ранее южноамериканцы побеждали здесь в 2002 и 2007 годах. Россия в нынешних соревнованиях не участвовала.

Россиянка Мария Шарапова в преддверии стартовавшего вчера «Ролан Гаррос» играла на турнире ВТА в Страсбурге и завоевала второй грунтовый титул в карьере, хотя и не очень любит выступать на медленных покрытиях. В финале наша теннисистка взяла верх над представительницей Германии Кристиной Барроис, которая впервые играла в решающем матче состязаний такого уровня -- 7:5, 6:1. Суммарно это 22-й титул Шараповой за карьеру и второй в нынешнем сезоне. Большинство турнирных побед (16) она одержала на харде.

КХЛ и НХЛ подписали меморандум

Между нашей Континентальной хоккейной лигой и североамериканской Национальной хоккейной лигой подписан Меморандум о взаимопонимании.

Согласно меморандуму, НХЛ признает стандартные контракты хоккеистов КХЛ. Также документ предусматривает взаимный обмен информацией о контрактах игроков обеих лиг и статусах свободных агентов. Кроме того, разработан механизм разрешения возможных спорных ситуаций, связанных с переходами хоккеистов между лигами.

«Сделан важный шаг на пути налаживания конструктивных партнерских взаимоотношений между двумя лигами, -- приводит комментарий президента КХЛ Александра Медведева пресс-служба организации. -- Мы рассчитываем, что в будущем все вопросы взаимодействия КХЛ и НХЛ станут решаться исключительно цивилизованными способами и в рамках достигнутых договоренностей».

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ