Время новостей
     N°83, 18 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2010
Политические причины
Латвия стремилась к осуждению Кононова как оккупанта и добилась своего
Власти Латвии расценили решение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего советского партизана Василия Кононова как доказательство правоты прежних доводов латвийской Фемиды, обвинившей ветерана в расстреле во время войны девяти мирных жителей деревни Малые Баты. «Приговор по делу Кононова подтверждает принятый во всем мире принцип права, согласно которому ответственность за совершенные военные преступления должна быть индивидуальной и реальной. Преступления нельзя оправдать принадлежностью исполнителя к какому-либо государству, политической, идеологической или иной группе», -- заявил МИД Латвии. По мнению внешнеполитического ведомства балтийской страны, решение ЕСПЧ внесло «существенный вклад в борьбу с безнаказанностью военных преступлений».

Василий Кононов обратился в Европейский суд в 2004 году после того, как латвийский суд приговорил его сначала к шести, а затем к году и восьми месяцам заключения. Он объяснял, что в деревне по наводке местного пособника нацистов гитлеровцы ликвидировали группу партизан, среди которых была санитарка с ребенком. В ответ партизаны расстреляли семью местного полицая из девяти человек, в том числе беременную женщину. После у «мирных жителей» были найдены ружья, патроны и десять гранат.

Михаил Иоффе, адвокат Василия Кононова, сказал «Времени новостей», что решение Большой палаты ЕСПЧ «имело политические причины». «После анализа текста решения и его содержания было решено обратиться с прошением о его пересмотре на основании пункта 80 судебного регламента, -- добавил он. -- Это тот редкий случай, когда суд пользуется недостоверной и недоброкачественной информацией. Дело из индивидуальной жалобы перешло в межгосударственный разряд. Латвия стремилась к осуждению Кононова как оккупанта и добилась своего».

По мнению латвийского парламентария и члена латвийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Бориса Цилевича, вчерашнее решение ЕСПЧ «открыло ящик Пандоры». Собеседник «Времени новостей» подчеркнул: «Уже не в первый раз приходится сталкиваться с ситуацией, когда Большую палату Европейского суда ставят перед необходимостью рассматривать дела, опираясь не только на нормы Европейской конвенции по правам человека, а в гораздо более широком контексте. В данном случае сыграли роль политические соображения».

Заместитель председателя Латвийского антифашистского комитета и замглавы международного движения «Будущее без фашизма» Иосиф Корен считает решение Страсбургского суда беспрецедентным. «Получается, что государство, которое склонно рассматривать армию, освободившую Европу от нацизма, как оккупантскую, имеет право привлечь к уголовной ответственности солдата за боевые действия, которые велись против нацистской армии», -- сказал он «Времени новостей».

После начала его судебных преследований в Латвии Василий Кононов в 1998 году отказался от латвийского гражданства и вскоре получил российский паспорт, который ему вручил тогдашний посол России в Латвии Александр Удальцов. Россия оказывала ветерану финансовую и правовую поддержку, в частности выделила 5 млн руб. на оплату работы адвоката.

Дарья ЖДАНОВА, Рига