Время новостей
     N°81, 14 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2010
Кризис канцлера
Ангелу Меркель критикуют оппоненты и союзники
В эти дни правительственная коалиция христианских демократов (ХДС/ХСС) и свободных демократов (СвДП) Германии переживает трудные времена. Очередной «пожар» для христианских демократов разгорелся в минувшее воскресенье в федеральной земле Северный Рейн -- Вестфалия, где они потерпели поражение на выборах в земельный парламент. Стало очевидным, что существовавшая там правящая коалиция ХДС/ХСС и СвДП -- точная копия модели федеральной власти -- обречена. Социал-демократы этой земли уже вступили в предварительные переговоры о возможном формировании левоцентристского правительства с участием партии «зеленых» и Левой партии.

Эти выборы нанесли серьезный удар по федеральному правительству в Берлине. Правящая коалиция во главе с канцлером Ангелой Меркель утратила большинство в верхней палате парламента -- бундесрате. Отныне коалиции придется искать компромиссы с возглавляемой социал-демократами политической оппозицией, которая теперь способна блокировать неугодные решения.

Сегодня главная проблема для федерального правительства -- противодействие кризису евро, угрожающему валютно-финансовым устоям Евросоюза. В начале недели правительство одобрило пакет помощи Греции на сумму свыше 123 млрд евро. Поясняя эту непопулярную меру, г-жа Меркель отметила, что в нынешней ситуации необходимо «расставлять приоритеты». Она добавила, что на снижение тяжести налогового бремени в Германии «в обозримом будущем» рассчитывать не стоит.

А ведь именно благодаря обещаниям снизить налоги свободные демократы во главе с нынешним германским вице-канцлером и главой МИДа Гидо Вестервелле после одиннадцати лет пребывания в оппозиции удалось пересесть в кресла власти. Теперь из их рядов слышатся упреки в адрес федерального канцлера и острая критика ее политики. Происходит это впервые за десять лет пребывания Ангелы Меркель на посту председателя ХДС. Главное обвинение -- нерешительность в вопросах противодействия европейскому экономическому кризису. Председатель «Объединения средних предпринимателей ХДС» Йозеф Шларманн заявил, что «хаотичное правление» привело к «катастрофическому поражению» партии на выборах в земле Северный Рейн -- Вестфалия: «Проблема в том, что у федерального канцлера нет долгосрочной цели перед глазами».

Свою позицию по этому поводу высказал экс-канцлер Германии социал-демократ Гельмут Шмидт, пожуривший заодно и президента Франции. И Ангела Меркель, и Николя Саркози, считает г-н Шмидт, еще в январе были полностью проинформированы о кризисе в связи с греческими долгами. «Следовало рассчитывать на то, что глобально действующие финансовые менеджеры не упустят своих спекулятивных шансов, -- отметил бывший канцлер в гамбургском еженедельнике «Ди Цайт». -- Но руководители Евросоюза выжидали». Именно такое их поведение во многом привело к давлению на курс государственных облигаций и евро: «Таким образом, в течение нескольких недель из греческого кризиса возник кризис общеевропейской валюты».

После принятых Брюсселем решений о финансовой помощи Греции, считает г-н Шмидт, важные шаги остаются за Берлином и Парижем, которым необходимо «соединить компетенции их министров финансов». Однако именно в эти дни на больничной койке оказался глава федерального финансового ведомства Вольфганг Шойбле. Дальнейшие шаги по спасению евро федеральному канцлеру приходится осуществлять без опоры на своего компетентного и слывущего искусным переговорщиком министра финансов.

Юрий ШПАКОВ, Берлин