Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Секретная встреча Дмитрия Медведева
Кто организовал переговоры президента с лидером ХАМАС
Встреча российского президента Дмитрия Медведева (на снимке) с лидером палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Халедом Машалем, ставшая сенсационной новостью, была организована по просьбе сирийского президента Башара Асада. И он сам тоже принял в ней участие. Об этом стало известно обозревателю «Времени новостей» из источников в российской делегации, сопровождающей президента в его поездке в Сирию и Турцию.

Американцы, израильтяне и европейцы считают это движение террористическим. Россия с такой оценкой не согласна. Однако до сих пор Халед Машаль, который во время неоднократных посещений Москвы всегда запрашивал встречи с президентом, не удостаивался такой аудиенции. Он регулярно проводил переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и в частых интервью «Времени новостей» называл российскую политику на Ближнем Востоке взвешенной и объективной (в отличие от американской позиции) в том числе и потому, что россияне поддерживают контакты со всеми палестинскими движениями.

Сирийская сторона, по данным "ВН", заранее информировала российских гостей о желании организовать переговоры с руководителем ХАМАС. Однако решающим стало обращение президента Башара Асада лично к его российскому коллеге уже в сирийской столице. Возможно, поэтому сирийский лидер вызвался сопровождать гостя в его прогулке по исторической части Дамаска позавчера вечером перед вылетом в Анкару. Они прошлись по известной еще с древнеримских времен Прямой улице, название которой упоминается в Библии.

Там в неформальной обстановке в одном из укромных уголков и состоялось дружеское чаепитие «на троих», которое потом какое-то время еще оставалось секретом для многих остальных членов российской делегации, включая сопровождающих Дмитрия Медведева журналистов. Позже о факте встречи сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Российский президент призвал лидера ХАМАС достичь согласия с другими, более умеренными палестинскими группировками. Раскол в автономии, сегодня входящей в состав Израиля, является серьезным препятствием на пути к созданию государства Палестина. Москва и дальше будет посредничать в организации переговоров о мире между израильтянами и палестинцами.

Дмитрий Медведев также призвал Халеда Машаля способствовать освобождению молодого израильского капрала Гилада Шалита, захваченного на границе с палестинским сектором Газа летом 2006 года. За его освобождение палестинцы требуют выпустить сотни своих соратников из израильских тюрем.

Россия еще раз подчеркнула, что готова общаться со всеми важными игроками на Ближнем Востоке. Однако остается спорным вопрос о том, стоило ли проводить такую встречу сейчас на столь высоком уровне. Ведь ни к какому прогрессу в ближневосточном урегулировании эта получасовая беседа не привела и не могла привести, а скорее имела символический характер.

Елена СУПОНИНА, Дамаск--Анкара